Воспалительный процесс (киста) в 6 зубе снизу справа. Стоит ли лечить или удалять?

У меня есть проблема с внчс, готовилась к лечению, но выяснилось, что есть воспалительный процесс у одного зуба (кто-то говорит киста). В одной клинике сразу сказали удалять, особо не смотрели даже, сказали есть трещина и удалять, дальше имплант. В другой сказали, что есть врач, который может вылечить и она предложила вот сделать диагностику за 35т, если увидит, что зуб целый или трещина маленькая, то постарается вылечить и поставить коронку, но гарантии никто не дает, что пройдет. если будет большая трещина и зуб не подлежит восстановлению, то удалять. Она сказала, что там большая пломба, стенки тонкие, но в целом получится покопаться, если зуб целый. 1. Отсюда вопрос насколько действительно хорошее решение и лечение мне предложили (она посчитала максимум, если все каналы будут и без коронки тут цена)? Оправдана ли цена лечения? 2. Можно ли опустить это процесс, сразу удалить и поставить имплант? Так проще и дешевле или нет? Стоит ли действительно беречь свой зуб? 3. В итоге я не поняла, ВНЧС не стоит пока заниматься, пока не вылечу зуб? Если коронка или имплант это повлияет на процесс лечения сустава? По МРТ ВНЧС у меня: МР-картина переднего смещения диска левого височно-нижнечелюстного сустава без редукции. МР-признаки артроза височно-нижнечелюстных суставов. Нерезкие дегенеративные изменения суставных дисков ВНЧС.

28 лет
36 минут назад·Просмотров: 4·Ирина

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста проходили ли КТ исследование/возможно есть на руках рентген снимки?
Сможете прикрепить к вопросу их.
Многое, а главное - прогноз зависит от самой трещины - глубина и расположение. Поэтому хотелось бы увидеть снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Снимки все на диске, к сожалению, а у меня нет дисковода, не могу даже сфоткать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня больше сейчас волнует именно план лечения и насколько хороший вариант предложили, действительно ли стоит бороться за свой зуб

Здравствуйте!
Вижу, насколько этот вопрос сейчас важен для Вас.
Вообще план с предварительной диагностикой под микроскопом - довольно верный подход. Врач не начинает дорогостоящее перелечивание вслепую, а предлагает сначала убрать старую пломбу и оценить ткани. Так часто делают. Если есть глубокая трещина корня, зуб действительно придется удалить, так как инфекция будет возвращаться. Если трещина поверхностнач или ее нет, побороться за зуб точно стоит. Стоимость около 35 тысяч рублей за перелечивание 4 каналов под микроскопом и восстановление зуба вполне адекватна для такой сложной работы.
Свой зуб всегда в приоритете.
При смещении диска ВНЧС и артрозе лечить сустав необходимо в связке с зубами. Любой очаг воспаления во рту - это источник хронической инфекции, который нужно устранить в первую очередь. К тому же для сустава важна правильная высота прикуса и форма жевательной поверхности. Поэтому сейчас первоочередно надо решить судьбу 46 зуба. Заниматься сплинт-терапией или ортодонтией параллельно с острым воспалением нельзя.
Если говорить простыми словами, внутри челюстного сустава есть хрящевая прокладка - диск. В норме он работает как амортизатор и двигается вместе с челюстью.
У Вас в левом суставе этот диск съехал вперед и не возвращается на свое место даже при открывании рта. Из-за этого суставные поверхности трутся друг о друга не так мягко, как положено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за подробный ответ)

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень жаль, хотелось бы просмотреть КТ. Тогда отвечу так.
Лечение таких Зубов обычно действительно без гарантий. Цена соответствует. То есть тут еще зависит от Вас, готовы ли Вы вкладываться в зуб без гарантий. Если нет, то тогда удаление и планирование имплантации, тут уже будет с гарантией.
Ну а на счёт дисфункции височно-нижнечелюстного сустава рекомендуется принимать решение на счёт зуба, а затем обращаться к гнатологу и планировать лечение сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А удаление с имплантом в среднем намного дороже стоит, чем лечение?

Зависит от фирмы имплантов, от города, от самой клиники, поэтому на этот вопрос точно ответить сложно. Может быть немного дороже, если не потребуется костная пластика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! И последний вопрос, может глупый, но спрошу) по практике посоветовали бы бороться за свой зуб, в большинстве случаев проходит или нет? Именно ваш совет хочу услышать)

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите, Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту . Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Но , если зуб с трещиной, то это однозначно удаление.
Врач под микроскопом будет работать, верно?
Если да, то цена адекватная +/-.
Вы можете удалить зуб , если нет сил , времени. Лечение будет длительным.
Имплант будет с гарантией.
Если есть возможности, то, конечно, в таких случаях лучше бороться за зуб.
На счет внчс- основное лечение это специальная лечебная каппа (сплинт).
Она изготавливается по слепкам. Соответственно сначала нужно решить вопрос с зубом, чтобы не переделывать далее каппу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья 🙏🏼
Вопрос будет открыт 3 дня, если вдруг получится сделать ссылку, то прикрепляйте, посмотрю и расскажу может новую информацию

Здравствуйте,Ирина. Помню Ваше предыдущее обращение. Не могли бы прикрепить к вопросу рентгеновский снимок или КТ?
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Снимки все на диске, к сожалению, а у меня нет дисковода, не могу даже сфоткать(