Результат НСГ

Здравствуйте, вот делали НСГ ребёнку 3,5 месяца. В месяц по НСГ все отлично, а сейчас какие то отклонения обнаружили, посмотрите пожалуйста критично ли это? И какие дальнейшие последствия. Ребёнку назначили Элькар, 2 раза в день, электрофорез и массаж.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения не критичные: легкое расширение передних рогов и тел боковых желудочков до 5 и 6 мм ( норма до 4 мм). 1-2 мм при отсутствии жалоб требуют только динамического наблюдения. Рекомендуется гимнастика, массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону, это улучшит ликворный отток. Элькар на размеры желудочковой системы и отток ликвора никак не влияет. Физиолечение можно. Нсг контроль через 1.5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Динисламовна, у нас гипоксия была в родах по шкале апгар 7/8

Да гипоксия это основная причина. У новорожденных в большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. На данный момент показаний для препаратов нет, нсг сделайте через 1.5 месяца для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Динисламовна, а если принимать элькар хуже не будет? Просто нам прописали пить 2 месяца и мы пьём. У нас гипертонус в ногах и слабые мышца плеч. Ребёнок напрягает ноги и выгибается в этот момент, когда лежит на спине

Нет вреда не будет, он улучшает обменные процессы. Ну и упор на гимнастику и массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо, а ещё ребёнок ноги напрягает и не даёт разводить, ну для тазобедренного сустава когда делаем упражнения, зажимает и все, дисплазии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Динисламовна, с ногами вообще никак не получается позаниматься, может есть какой то метод?

Это связано с тонусом. Тут только гимнастика 3-5 рд, массаж, грудничковое плавание, можно хвойно- солевые ванны перед сном. Э/форез с эуфиллином

Принятый ответ

Здрасивуйте, измения по нсг есть но они не критичны, контролируйте нсг.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана ?!Достаточно контролировать узи через 2 мес ,ничего страшного нет ,лечение никакого ни требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения самостоятельно пройдут . Не волнуйтесь. . Просто контролируйте НСГ раз в 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.