Консультация хирурга-стоматолога /

2 вопроса: одна десна вверху больше, «мостик» над лункой после удаления — вопрос №4248894

Здравствуйте. Прикладываю 2 фото. На первом вопрос по лунке после удаления сложного 8-го зуба нижнего, это лунка на 6 сутки. Врач смотрел вчера, все ок, но уже сейчас возник вопрос - при открывании рта вот этот как бы «мостик» сшитый приподнимается будто, то есть я боюсь, прирастет ли этот участок к общей десне в дальнейшем.

На фото «2» интересует то, что место справа, где растут верхние зубы гораздо объемнее того, что слева. Вот этот «гребень», на каком держатся зубы. Я отметила стрелочкой. Так как я сейчас из-за удаления не смыкаю челюсть, то вчера сомкнула ненадолго и почувствовала, что справа при смыкании нижняя челюсть прямо чувствует этот объем.
Но пока смыкание в любом случае неровное, так как я на стороне удаленного зуба стараюсь не смыкать. Этот гребень не болит при нажатии. Визуально не красный, на мой взгляд. Что это может быть, может ли быть особенность строения?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб, тонзиллит.

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила пронумерованные фото.
Хирург-стоматолог
Спасибо за фото. На первом фото образование тяжа из лунки зуба к щеке. Вы верно рассуждаете, это прирастет, но допускать этого не нужно. Потому что в процессе заживления эта перетяжка (тяж) будет мешать открыванию рта, вызывая боли.
Варианта решения проблемы два.
1. Коррекция уже сейчас - послаблением шва или разрезом.
2. Коррекция после заживления.

Коррекция понадобится с самой большой долей вероятности, т.к. постоянное натяжение будет формировать в этом месте рубцовую ткань, которая будет только увеличивать ограничение при открывании рта.

Далее. Это бугор верхней челюсти. Он должен выступать.
Вы верно подметили - с тобой стороны, где жуете - он больше. Потому что нагрузка неравномерная. Начнёте жевать с обеих сторон - будет одинаково.
Вообще с 5 суток уже нужно начинать жевать обеими челюстями, т.к. суставу такие изменения на долгосрок не очень нравятся.
Клиент
Поняла вас, спасибо за ответ.
После такой коррекции ещё будет длительное заживление?
Без коррекции у меня может навсегда стать затрудненное открывание рта?
Хирург-стоматолог
Заживление 2-3 дня. Там не массивное вмешательство, там просто один надрез, скажем так.
Про коррекцию. Осмотрите внимательно противоположную сторону. У Вас там отдельно щека, отдельно слилистая альволеряного отростка. Воедино они не собираются ни в одном из участков. Это нормальная анатомия.
В месте, где зуб удален, происходит соединение того, что в норме отдельно друг от друга.
Дискомфорт при открывании рта будет, потому что этот участок будет натягиваться и растягиваться. Это как минимум неприятно. Ограничение рта, конечно, не такое, чтобы рот нельзя открыть было, но при разговоре и приеме пищи мешается, неудобно.
Клиент
Поняла, спасибо!
Хирург-стоматолог
Крепкого здоровья 🌿
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Клиент
Стоматолог, Хирург-стоматолог
2. Вероятно, это просто анатомическая особенность. Каких -то признаков патологии, воспаления нет.
1. Когда на снятие швов?
Клиент
2. Спасибо! А то, что я стала её ощущать сейчас, когда не смыкала челюсть 5 дней до этого, может быть оттого, что просто отвыкла от смыкания?

1. На снятие швов сказали подойти через 2 недели. Переживаю, вдруг этот мостик не прирастет. Если не сильно открыть рот - он лежит на десне, а если сильнее открыть - будто приподнимается.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
1.На осмотр стоит в таких случаях посетить врача раньше, может подрасслабит швы.
2. Возможно вы раньше до удаления не обращали внимания, а тут сконцентрировались на полости рта🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо. Мне это не мешает в целом. Скорее морально просто озадачило. А если не расслаблять швы, оно все равно прирастет?
Вчера на приеме я спрашивала про «дырки», какие вижу, он сказал, что они постепенно тоже затянутся. Это было про эти как раз пустоты под мостиком, просто понятие самого мостика я уже позже подумала.
Туда довольно неудобно и далеко ездить, а я только вчера была, поэтому просто думаю, насколько это критично)
Стоматолог
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Клиент
Здравствуйте. Те фото, что я уже прикрепила, недостаточны?
Стоматолог
Спасибо, загрузились фото. Скажите, когда вам на снятие швов? Делали вы снимки верхних 8х зубов ?
Клиент
На снятие швов через 2 недели.

Панорамный снимок был сделан до удаления нижнего недавно, приложила. Восьмерок сверху нет.
Стоматолог
По поводу верхней челюсти, вероятнее всего, что это просто анатомическая особенность , на фото нет явных признаков воспаления. Что касаемо швов, то лучше посетить врача раньше, чтобы тот ослабил шов
Клиент
Поняла, спасибо. А если не расслаблять швы, оно все равно прирастет?
Стоматолог
Слизистая восстановится в любом случае, ей нужно время, еще сейчас есть небольшой отек, от этого кажется все таким объемным, тут вопрос только в вашем комфорте
Клиент
Поняла, спасибо!
Стоматолог
Рада была помочь!
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Подскажите пожалуйста:
1. Когда врач пригласил вас на снятие швов? Или они саморассасывающиеся?
2. Сверху справа есть ли зуб мудрости? Делали ли когда-нибудь снимки?
Клиент
1. Швы снимать через 2 недели.
2. Зуба мудрости вверху справа нет. Панорамный снимок прикладываю свежий (это до удаления нижнего зуба). Верхний мудрости справа удален давно.
Детский стоматолог, Стоматолог
Благодарю вас за уточнение.
1. Если все же отмечаете, что швом сделана эта складка, то рекомендуется очный осмотр пораньше, чтобы ослабить шов в этой области.

2. С ОПТГ ознакомилась, благодарю.
Соотнося снимок и фотографию больше данных за ваши индивидуальные особенности анатомии🙌🏻
Клиент
1. А то есть такая складка действительно может не прирасти? Вообще, место удаления выглядит нормально для 5 суток? Отек щеки визуально спадает со вчера. Показать на приеме есть возможность только завтра , раньше врач не принимает. Но правда вчера он это видел, наверно. Не знаю. Сказано было, что все нормально. Я тогда спросила про «дырки», какие я вижу, он сказал, что они затянутся.

Спасибо, то есть если бы сверху было именно какое-то воспаление, то какие-то были симптомы ещё?
Детский стоматолог, Стоматолог
1. Обычно не прирастает, а со временем слизистая восстанавливается.
Да, для 5 дня очень хорошо выглядит лунка. С каждым днём будет лучше и лучше самочувствие 🙏🏻
Один день не сыграет большой роли, не переживайте за это.

2. Да, были бы ещё какие-то проявления, если бы это была не анатомическая норма.
Клиент
Поняла вас, спасибо большое за ответы!
Детский стоматолог, Стоматолог
Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления после удаления 🌿🤗
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
1. Действительно, по фото кажется , что часть слизистой щеки прикреплена к лунке, но при этом швов не видно.
При другом положении они раздельно находятся?
2. Справа действительно есть ощущения, что больше обьема. Зуб мудрости не был удален с этой стороны?
Клиент
1. Мне кажется, что при открывании рта под этой частью пустота, да. Вот этот мостик от щеки. На фото не получается это снять. Допускаю, что мне может казаться. Вчера была на очном приеме у врача, но на этот момент не заострила внимание, так как заметила его только потом уже.

2. Приложила недавний панорамный снимок. Восьмерок сверху нет. Удалялось давно.
Стоматолог
А на ощупь твердое? Нет ощущения отека этой части ? ( я про верх)
Клиент
Твердое. В принципе, как и слева. Года 4 назад при установке имплантанта с этого гребня брался кусок ткани для подсадки на десну. Поэтому там теперь языком ощущается такая не до конца гладкость. А так никакой боли при нажимании нет.
Стоматолог
А поняла тогда, скорее всего сформирован костный выступ)
При травматизации костной ткани( например хирургия как раз), очень часто идет как костный нарост)
Если не мешает, не доставляет дискомфорт , то можете не переживать даже🙏
Клиент
Хорошо, поняла. Вообще не мешало, это сейчас уже, когда я 5 дней не смыкала челюсть, при смыкании уже показалось, что чувствуется этот выступ нижней челюстью. Но, может, это с непривычки за 5 дней.

А по мостику над удалением - он может не прирасти? Вообще врач вчера видел это место, мне вчера там казались «дырки», я про них спросила, он сказал, что они зарастут, но вчера ещё не думала про именно мостик.
Стоматолог
Этот мостик складывается из десны возле лунки и частью слизистой щеки)
Слизистая еще отечна, это нормально, все придет в норму и займет свои места так скажем)
Клиент
Поняла, то есть не надо переживать, что он не прирастет, даже если при широком открытии рта как бы приподнимается будто над десной?

А в целом выглядит нормально место для 5 дня?
Стоматолог
Да, для пятого хорошо выглядит десна)
Клиент
Спасибо)
Стоматолог
Будьте здоровы!)