Халязион на глазу

В конце августа покраснел и распух глаз,болел,как обычный ячмень.Лечила 2 недели,краснота и боль ушла,но шишечка осталась.Она становилась меньше,но в декабре стала увеличиваться.В феврале покраснела,я стала использовать гидрокортизолоаую мазь,образование набрало и вышел гной.Мазала левомеколем,потом флексалом.Образование уменьшалось,краснота прошла.Несколько дней назад образование снова покраснело, слегка побаливает при надавливании,кажется снова набирает.К окулисту сейчас попасть не могу. Скажите,может быть,что это не халязион ,а рак?

Онкология щитовидной железы,доброкачественная опухоль толстого кишечника.
36 лет
9 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По фото и описанию больше похоже на воспаление халазиона. В таких случаях рекомендуют повторное применение глазных капель с антибиотиком (Тобрамицин) 4 раза в день, можно также использовать глазную мазь (флоксал) на ночь за нижнее веко .
Обычно воспаление проходит в течение 7-10 дней. При частых обострениях рекомендуется очный осмотр и решение вопроса об оперативном лечении халазиона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,если он перидически прорывает,это не рак?

Маловероятно. Из опухоли как правило не появляется гнойное отделяемое.
Но лучше обратиться на очный прием к офтальмологу для детального осмотра, назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прочитала про рак мейбомиевой железы и обеспокоилась.Если выходило гнойное содержимое,может ли это быть рак?

Нет это не онкология , не переживайте ! Это закупорка (воспаление сальной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,просто недавно перенесла операцию,рак щитовидной железы,теперь волнуюсь.

Все, хорошо!!! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты. Если эффекта нет и в этом случае, тогда возможно хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

очень и очень маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,сегодня капала Трбрадекс 3 раза и закладывала мазь гидоокортизоновую,глаз болит и тянет,может ли такое быть после капель?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию наиболее вероятно закупоривание протока сальной железы со склонностью к абсцедированию.

Возможно, имеет место снижение иммунитета. Помимо местного лечения, необходимо решать вопрос о курсе антибиотика внутрь. Обычно это помогает. Назначить антибиотик может и терапевт, не обязательно офтальмолог.

Также, помимо капель и мазей, поможет гипертонический компресс. В 200 мл воды разводят столовую ложку соли и прикладывают к зактрытому глазу марлю, смоченную в растворе. Это поможет гною быстрее отойти и уменьшить воспаление.

С учетом описанного течения, образование желательно удалить хирургически. А также обратиться к терапевту для выяснения причин снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прочитала про рак мейбомиевой железы и обеспокоилась.Если выходило гнойное содержимое,может ли это быть рак? Обеспокоена,так как у меня онкология щитовидной железы.

Онкологию определяют не по отделяемому, а по составу клеток в биопсии. Само по себе нагноение не говорит об онкологии. Обычные халязион в ряде случаев склонны к нагноению, если внутренняя среда организма допускает этот процесс.

Если есть настороженность в отношении онкологических процессов, то в ходе планового удаления образования можно дополнительно взять материал на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото зреет гнойник.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. В таком случае обычно рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию - начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром мазь гидрокортизоновая 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновая мазь 1% на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

Если не будет никакого эффекта, шишечка останется, то можно ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания, у окулиста на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На онкологический процесс не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотоУчитывая ваши жалобы и визуально фото, у вас данные за Рецидивирующий Халязион.
Это связано с плотной капсулой Халязиона. В дальнейшем она воспаляется /при переохлаждении или снижении иммунитета /. При такой симптоматике/ по клиническим рекомендациям/ лучше убрать Халязион оперативно.
Иначе, это может продолжаться постоянно
На данный момент , рекомендуется
На само образование тонким слоем наносить 1%Гидрокортизоновую мазь2 р в день/7 дней
Чередуя с мазью Флоксал /2 р в день
Это сочетание поможет более быстрому формированию стержня и выходу экссудата
После вскрытия, Гидрокортизоновую мазь убрать , ранку обработать Хлоргексидином водным/ ранку смазывать Флоксалом до образования корочки
На 7-8 день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не онкология/ клиника совершенно другая/ не переживайте.🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,мажу мазями и капала капли Тобрадекс.Краснота ушла,но появилась боль в глазу,как будто тянет,может ли это быть из за капель?