Образование средостения

Сыну 22 года, последние 4 года не можем выявить причину субфебрильной температуры -до 37.5. Сильная слабость, никуда не ходит, все время лежит, встаёт только в туалет, ест в постели. Тахикардия 100-55, нет аппетита, похудел на 8 кг до 46 кг при весе 170, часто холодные и влажные ступни и кисти. По анализам относительный лимфоцитоз и нейропения. Ходили по врачам, все разводили руками - тепмерптурный хвост после ОРВИ, всд и "а вы попробывали не мерить температуру?". Последние несколько месяцев БОЛИ при кашле и спине за грудиной. Онколог в поликлинике с подозрением на лимфому направил в онкодиспансер, к общему онкологу, который направил на пэт и записал сразу к онкологу, который по лимфомам. Она сказала, что пока описания пэт не готово и записала к себе на прием через неделю. И в этот же вечер пришли результаты, ждать еще долго, а по описанию видим, что "данных о наличии очагов/ткани с патологическим метаболизмом, характерной для неопластического процесса не выявлено". Но есть "в переднем средостении мягкотканное образование с неровными контурами, со слабой метаболической активностью ФДГ, размерами 16*11*37 мм, SUVmax 2.55 (остаточная ткань тимуса?)" еще написано про образование в почке "частично кальцинированный очаг неоднородной структуры с повышенной метаб. активностью ФДГ SUVmax 24.33 10*9*8 неспецифического характера. До приёма ещё неделя, к тому же онколог озвучила, что сын явно не их пациент, то есть вряд ли это онкология. Я думаю она скажет нам, что дальше идти по месту жительства. При таких симптомах это явно не остаток тимуса, тем более на КТ легких в 2020 году его не было, а состояние ухудшается. К какому врачу теперь идти? И может ли пэт ошибиться и не распознать злокачественность ?

Бронхиальная астма, инфекционно-зависимая, поллиноз.
22 года

Здравствуйте
Прикрепите протокол пэт кт исследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила

Принятый ответ

По пэт кт данных за онкологический процесс нет. Но в данном случае я бы рекомендовал вам обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и выполнить пересмотр диска. Далее по результатам решать вопрос о необходимости биопсии.

Здравствуйте.
Можете прикрепить ПЭТ КТ целиком к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

по ПЭТ никаких данных за онкопроцесс
провести СКТ с контрастом органов грудной клетки для оценки тимуса дополнительно.
Температура сбивается жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория Сергеевна, аспириновую пробу делали только в 2020, тогда не сбивалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория Сергеевна, скт сразу после пэт можно?

Принятый ответ

попробуйте сейчас парацетамол 1 т и через час замер температуры
Между исследованиями минимум 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у вас есть предыдущие диски кт - сдайте их рентгенологу в онкодиспансер для описания динамики. Тогда будет понятно было образование или нет, как изменилось.
Пройдите консультацию онкогематолога. Далее уже по результату.

Здравствуйте!
Нужно взять результаты обследований , диски и записаться на консультацию к торакальному хирургу. Диски должны пересмотреть и оценить были ли изменения ранее, если динамика отрицательная и изменений не было нужно решать вопрос о биопсии образования. Такие изменения могут быть при лимфопролиферативном процессе.
Образование в почке не вызывает подозрений, это может быть кальциноз или киста, нужно пройти консультацию уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Юлия Бабековна, лимфопролиферативный процесс могут не заметить на пэт?

Принятый ответ

Не всегда, но накопление SUV есть, хоть и минимальное, поэтому нужно решать вопрос о биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Несмотря на то, что образование в средостении описывают как остаточная ткань тимуса - учитывая тот факт, что раньше образование не определялось - я бы настоятельно рекомендовал обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер и на основании пересмотра ПЭТ решить вопрос о биопсии образования!!