Миопия у подростка

Добрый день. Подросток 15,5 лет. В феврале 2025 года обратились к офтальмологу с жалобой на мушки перед глазами. Поставили диагноз спазм аккомодации и миопия (OD-0.75 OS-1.25). Прокапали месяц Мидримакс, стало (-0.75 -1). В апреле 2025 в другой клинике уже -0,25 и -0,75. Очки выписали, но категорично не настаивали. Через год в апреле 2026 доктор сказал, что диагноз спазм аккомодации очень редкий, но ставят его всем подряд, зрение -0,25 и -1. Доктор категорично настаивает на постоянном ношении очков. Ребенок не понимает зачем они, если он не испытывает дискомфорта без них. Обязательно ли надевать очки, если жалоб нет, наследственности нет, скачок роста уже позади, изменения за год незначительные и без очков?

45 лет
9 Апреля ·Просмотров: 99·Екатерина, Краснодар

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.

Здравствуйте. По всем современным клиническим рекомендациям детям назначаются очки на полную коррекцию на постоянное ношение. Уже доказано, что отсутствие четкой картинки (не какой -нибудь, а максимально четкой) на сетчатке стимулирует глаз расти ещё больше, а вместе с ростом глаза увеличивается и близорукость.

Елена Викторовна, за год без очков глаз вырос на 0,05 мм. Это считается значительным увеличением размера глаза?

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .

Здравствуйте.
При такой слабой миопии и отсутствии жалоб постоянное ношение очков не обязательно, достаточно для дали (школа, кино, спорт по показаниям). Постоянное ношение не обязательно, если:
нет головных болей, усталости глаз, щурения;острота зрения вдаль позволяет нормально учиться и ориентироваться.Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте. По результатам осмотра миопия небольшая, ребёнок без коррекции видит правым глазом 100%, левым 60- 70%. В этом случае показаний для ношения очков нет. Необходимо ограничить зрительный нагрузки и наблюдаться 2 раза в год. Очки можно надевать для дали, если что - то не видно по желанию

Галина Александровна, нас напугали, что если постоянно не носить очки, может развиться косоглазие, так как зрение компенсируется относительно здоровым глазом. Если бы ему было 7 лет, я бы не сомневалась. Но ему 15 и самый большой скачок роста уже был и он не окосел без очков.

Принятый ответ

Нет, косоглазие с таким зрением в 15 лет не разовьется, не переживайте

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Миопическая рефракция действительно есть. На левом больше
Правый глаз лучше видит. Поэтому при взгляде двумя глазами зрение устраивает ребенка
На самом деле, острота зрения отдельно каждого глаза менее 100%
Очки нужны на постоянной основе, для предотвращения прогрессирования миопии, для формирования правильного зрения

Вера Анатольевна, он год не носил очки и зрение упало на 0,25 и глаз вырос на 0,05 мм. Если бы он носил очки, изменений бы не было вообще? Или зрение бы улучшилось?

Неизвестно
Заранее не спрогнозировать

Здравствуйте, ознакомилась с Вашими данными осмотра офтальмологов, и да, очковая/контактная коррекция зрения необходима для постоянного ношения, это необходимо для правильной работы мышц глаза (а так без коррекции мышцы глаза работают по разному), из-за этого могут быть спазмы, может прогрессировать близорукость. Также можно рекомендовать рассмотреть вопрос использования ночных контактных линз (этот доказанный метод приостанавливает прогрессирование близорукости).