Очки и линзы, останавливающие прогрессию миопии
Добрый день! Моему ребенку 10 лет, в апреле 11. У него миопия средней степени. С 5 до 11 лет упражнения, аппараты, ирифрин, тауфон, очки обычные. Сейчас офтальмолог предложила попробовать линзы misight 1 day или ночные линзы. Но в оптике оптометрист провела очень тщательную проверку зрения и сказала, что нам не помогут ни эти линзы, ни ночные, потому что ребенок не дает ни в одних очках 10 строчку, а дает только 7. А надо, чтоб была полная коррекция. Плюс у него небольшой астигматизм. Но небольшой астигматизм у многих миопов. Неужели она права и нам нельзя ни очки, ни линзы, которые останавливают прогрессию при такой ситуации?
Здравствуйте.
Можно и нужно. Главное подобрать максимально полную коррекцию с учётом астигматизма.
Хочу пару слов про ирифрин сказать.
Данные капли не оказывают никакого действия на аккомодацию и таким образом для профилактики прогрессирования миопии бесполезны.
Нужны капли тропикамид, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы комбинированные капли мидримакс или феникамид в составе которых есть тропикамид.
Ирифрин лишь механически расширяет зрачок. Потерянное время пока использовали его.
Скажите, доктор вам измеряет пзо ежегодно? Отслеживает насколько и как быстро вытягивается глазное яблоко? Это важно. Также важно курсами принимать препараты хондроитин и глюкозамин для укрепления соединительной ткани в частности склеры, чтобы она не растягивалась при росте ребёнка и сдерживала избыточный рост глазного яблока.
Вера, спасибо за ответ! Мы были как раз у другого офтальмолога. Нам этот офтальмолог как раз выписал атропин в дозировке 0.01 процент на год. Но оптометрист также сказала, что детям атропин строго запрещен, это яд и он повышает внутриглазное давление, и чтоб я не капала. То есть Вы считаете, что можно и очки Миосмарт или Стеллест, и линзы misight 1 day?
Вера, пзо тоже больше нормы, 25.4. Глаз длинный. Глазное дно проверяем периодически на широкий зрачок.
Тем более надо принимать хондропротекторы для укрепления склеры, чтобы глазное яблоко не вытягивалось
Принятый ответ
Оптометрист некомпетентен в этом вопросе. Слушайте вашего лечащего доктора.
Атропинизация малой концентрации детально изучена, безопасна и доказана.
Да, выбирайте вид коррекции, который вам более удобен.
Вера, спасибо, будем принимать. Не знали об этом
Здравствуйте доверьтесь лучше доктору и подберите максимальную коррекцию с учётом астигматики. Что выбирать из двух вариантов решать вам, оба хороши. Капли лучше сменить на мидримакс, рецепт можно взять у своего лежащего врача. И оптоместрист не врач