Черная паутинка
Неделю назад, вечером, загородом вышла на улицу и правым глазом, сбоку, увидела яркие вспышки, как будто падающие кометы. На следующий день появилась чёрная паутинка на этом глазу. Она перемещается при движении глаз, начинаю присматриваться, она исчезает. Поехала в больницу, там посмотрели на широкий зрачок, сделали узи. Ничего толком не сказали, отправили на ОКТ ( заключение и снимок прилагаю). С результатами приехала обратно, сказали что ничего делать не надо. Приехать, если появится черная шторка. Но я не хочу дожидаться шторки. Посоветуйте, какие мне лекарства, капли, витамины можно пропить и прокапать? Может какую то манипуляцию или процедуру? В общем, что можно сделать для улучшения? Паутинка так и не исчезла! Купила Тауфон и Виксипин, капаю, но не знаю, надо ли? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с документами и фото.
Ничего критичного у Вас нет.
Ваши симптомы говорят о наличии деструкции стекловидного тела. При миопии средней степени - это явление очень частое,и к сожалению,оно имеет особенность прогрессировать.
В плановом порядке рекомендуют ещё показаться лазерному хирургу, чтобы осмотреть сетчатку (глазное дно с широким зрачком ) с помощью линзы Гольдмана. Это полностью исключить разрыв/дистрофии сетчатки. Если лазерный хирург посчитает нужным сделать лазерную коагуляцию/укрепление сетчатки, не отказывайтесь. Препараты вы хорошо начали , продолжайте капать .Так же можно пропить капсулы Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, паутинка станет чуть светлее. Есть ещё лазерный метод удаления помутнений,но я бы не рекомендовала его, если паутинка умеренная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Ознакомилась со всеми данными
Пожалуйста, без паники 🙏🏻 вы столкнулись с отслойкой Стекловидного тела (ЗОСТ) , состояние у вас не опасное, со временем паутинка осядет вниз и уйдёт с поля зрения.
Касаемо шторки, вообще не обязательно что она у вас появится. Это бывает в крайних случаях
У подавляющего большинства людей, ЗОСТ проходит бесследно
Капли капать не обязательно
Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь 🙏🏻 Всех благ! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела и отслойки задней гиалоидной мембраны (не путать с отслойкой сетчатки!) . Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Капли эмоксипин тоже рекомендуется прокапать, по 1 кап 3-4 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы могут указывать на деструкцию стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, паутинки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное, не волнуйтесь. Паутинка станет меньше со временем, а шторка проявляется крайне редко, как осложнение. Чтобы помутнений стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи, паутинка, точки темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить за давлением. Пишите, если остались вопросы.