Частая тахикардия
Здравствуйте. Возникает переодично резкая тахикардия,страх что сердце остановится,стала бояться повторных приступов прям жду что случится,боюсь оставаться одна, экг показало метоболические изменения миокарда, рентген норма ,гормоны норма, холтер 28 еленичных предсердных экстрасистол за 17 часов , сейчас третий сень боли в облости груди с левой стороны и тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ отмечаются метаболические изменения, по холтеру повышен пульс днем , нормальное число экстрасистол ( норма до 1 тыс в сутки ) ,значимых пауз , блокад не отмечено ; Обычно в таком случае рекомендуется исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ; Обычно такое число экстрасистол не опасно и лишь приносит дискомфорт при повышенной чувствительностина фоне тревоги в таком случае рекомендуют осмотр невролога и подбор успокоительной терапии , при хорошей переносимости можно начать , например , с афобазола ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Длительные боли , без связи с нагрузкой обычно обусловлены патологией нервно -мышечно-суставной системы ;
Карина Александровна, спасибо. Значит за сердце можно успокоиться, как чувствую сильное биение или толчки сразу начинаю паниковать ,страх безумный
По узи сердца все хорошо , по аналищу снижен ферритин -норма от 30 , обычно в таком случае подбирают препараты железа ( например , тотема, сорбифер и т.д ) + поиск причины -осмотр гинеколога /гастроэнтеролога ;
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам узи сердца данных за структурные изменения сердца нет, показатели в норме ;
По результатам Холтер ЭКГ также все хорошо, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
По результатам экг отмечаются метаболические изменения - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях;
Говоря, о дефиците по анализам крови показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Фатимат Магометовна, Здравствуйте. Нет мой терапевт сказал все нормально,дышите свежим воздухом . Принимаю бисопролол утром по 1тб
Екатерина это не совсем правильно, Ферритин это депо железо , сначала снижается он потом гемоглобин, поэтому депо нужно восполнять , так как одна из причин повышенного пульса низкий Ферритин
Сердечные боли имеют определенную специфику: давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; отмечаются ощущения , что-то тяжелое положили на грудную клетку ; боли не резкие , не простреливающиеся; не усиливаются при движении или повороте туловища ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Фатимат Магометовна, спасибо. Попробую пропить железо и потом повторно сдать анализы
Екатерина , да , это будет правильно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По холтеру и узи сердца все показатели в пределах нормы
По ЭКГ отмечаются метаболические изменения (это не опасно), но требует дообследования
Учитывая результаты анализов, ферритин 18 - это низкий показатель, часто метаболические изменения миокарда бывают на фоне железодефицита
Также как и приступы тахикардии, боли в груди
Также есть смысл сдать гормоны щитовидной железы (ттг и т 4)
В первую очередь нужно заняться устранением железодефицита, обычно назначаются препараты железа (напр. тардиферон, ферро-фольгамма) на 3 мес, но через месяц проводится контроль общего анализа крови, ферритин, трансферрин, ожсс - для понимания, что препарат действует
Если отмечаете повышенную тревожность, то параллельно можно обратиться к неврологу/психотерапевту
Если на фоне подьема железа будут повторяться приступы тахикардии и зарегистрировать по Холтеру их не удастся, то обычно рекомендуется проведение электрофизиологического исследования, для выявления источника аритмии, если он есть
Кристина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гормоны сдавала ,в норме . Попью железо
Здоровья вам 🙏🏼
На здоровом сердце приступы тахикардии не опасны, если это не происходит ежедневно несколько раз, холтер бы это уловил
Кристина Александровна, приступы тахикардии были каждый день , ходила к психотерапевту пропила грандаксин, тревога уменьшилась ,после этого холтер насила, сейчас опять тахикардия появилась с утра была как только зашла на работу, и сейчас уже вечер нарастают мысли что вот опять начнётся сердце быстро биться страх начинается
Может стоит еще раз обратиться к психотерапевту, если так четко связаны приступы с эмоциональным состоянием?
Кристина Александровна, да, запишусь ещё раз ,пока раз в месяц хожу к психологу , уже прям страх за сердце начался ,как только принимаю что сердце здорово начинается то приступ тахикардии то перебои и опять по новой страх за сердце
Не переживайте 🙏🏼 все проблемы из-за нервов 😔
Кристина Александровна, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших аналищов и обследований
По экг ритм синусовый правильный.Вариант нормального положения сердца.Метаболические изменения (не сердечные) чаще всего связаны с гормональным дисбалансом,дефицитом витаминов или анемией
По анализам крови обращает на себя внимание низкий уровень ферритина.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
По ЭХоКГ полости не расширены.Фищиологическая регургитация на клапане.Сократительная и расслабляющая функции сердца сохранены
По холтеру вариабельность пульса в норме.Количество экстрасистол физиологично (характерно для здоровхы людей)
На фоне железодефицита могут сильнее ощущатьс экстрасистолы как приступы тахикардии
Также у вас повышена тревожность в связи с болями.
В первую очередт вам нужно компенсировать железодефицит,и ваще состояние,уверена,улучшится
Будьте здоровы 🌸
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое. Интересно почему терапевт не обращается внимание то что не хватает железа
При таких жалобах первопричина всегда это не сердце а именно или патология щитовидной железы,или анемия
Мы на это в первую очередь смотрим.
Потом уже идет все остальное
Анастасия Юрьевна, в феврале ферретин был 35 уменьшается
Все равно этого уровня недостаточно
Но сейчас значительно меньше поэтому симптоматика более ярко выраженная
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Надеюсь успокоюсь ,а то каждый день думала что проблемы с сердцем, буду поднимать железо надеюсь наладится все
Не волнуйтесь
С сердцем у вас точно все отлично 👍
Анастасия Юрьевна, опять нарастает чувство волнения что вот вот сердце начнёт очень быстро биться, что может произойти от сильного сердцебиения. Стоит ли вызывать скорую или может чтото выпить ,раньше принимала корвалол при волнение 15 капель
У вас начинается паническая атака
Можно выпить корвалол,валокардин или валосердин и можно капель 20-25
Анастасия Юрьевна, спасибо обошлось ,переключилась на дела по дому
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
А вот по анализу крови низкий ферритин, что может лежать в основе таких приступов.
Препараты железа не принимали?
Алена Германовна, здравствуйте. Нет железо не принемаю,терапевт в поликлиники сказал анализы норма. Сейчас опять в покое нарастает чувство приступа сильного сердцебиение. Что можно принять при страхе и сильном пульсе. Волнение начинается и мысли что вот вот опять начнётся. Может ли чтото плохое произойти от сильного сердца биения
Нет, ничего плохого и опасного произойти не может!
А есть повышенная тревожность?
Алена Германовна, да,тревожность сильная
В таких случаях обычно помогает приём успокоительной терапии. Не пробовали принимать, даже банально магний?
Алена Германовна, магний хотела принимать терапевт сказал пока не нужно
В такой ситуации все же его можно использовать курсом в неделю, или другие успокоительные, например, новопассит или тенотен
Алена Германовна, афобазол начала пить
Отлично, в такой ситуации рекомендуется приём хотя бы в течение 1 мес