Консультация терапевта /

Тахикардия от антидепрессантов — вопрос №1335229

Здравствуйте, мне 30 лет, 3 месяца лечусь от тревожно-депрессивного расстройства, принимаю по назначению врача 50 мг амитрипиилина(по 25 мг утррм и вечером), арипипразолпо по 5 мг утром и вечером, тералиджен по 2 таблетки 3 раза в день и атаракс - 1 таблетку в день. Недавно обнаружил у себя тахикардию - 120-130 ударов в минуту. Написал об этом врачу, он сказал снизить дозировку амитриптилина и арипипразола и придти в пятницу на прием. Нужно ли мне немедленно отменять препараты или следовать указаниям врача?

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно уменьшить дозировку антидепрессантов.
Пройдите экг.
Сдайте клинический анализ крови,ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д и элекролиты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. вредные привычки у вас есть?
Следуйте указанием врача ,дополнительно пройдите ЭКГ,
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Что-то еще принимали помимо этих препаратов?
Амитриптиллин отмените пока, он возможно вызывает тахикардию. Далее нужно корректировать дозировки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для исключения нарушений ритма сердца запланируйте холтеровский мониторинг экг.
Самостоятельно антидепрессанты не отменяйте, может ухудшиться самочувствие, вернутся симптомы заболевания которое вы ими лечите.
Если связываете тахикардию с возможными побочными эффектами препаратов обсудите c лечащим врачом их замену на другие, так будет правильнее.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Уменьшите дозу- этого вполне достаточно, пульс тоже снизится. Антидепрессанты часто приводят к тахикардии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае тахикардию вызывает амитриптилин, поэтому его необходимо отменить, при необходимости заменить на другой антидепрессант.
Терапевт
Здравствуйте, Вам доктор правильно написал - пришить дозировку, а не отменить. На приеме Вы ее подкорректирукте)

Вы проверяли организм на момент дефицитов?
Клинический анализ крови, ферритин, витД, витВ12, гормоны щитовидной железы, калий, натрий, магний, кальций?
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
Следуйте рекомендациям вашего лечащего врача.
Дозировку антидепрессанта нужно действительно снизить. Вполне возможно, что именно он вызывает тахикардию.
На очный приём к вашему психиатру сходите, нужно разбираться, является ли тахикардия побочным эффектом лекарства, либо же это следствие повышенной тревожности и неэффективности терапии. (возможно, придется произвести коррекцию не только дозы, но и поменять препараты.)
Также рекомендую сдать общий анализ крови(нет ли анемии), кровь на ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб, вит д 25 он.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно снизить дозировку, резко отменять не рекомендуется из - за риска возникновения синдрома отмены.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Пройти экг и проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин д крови.
Сейчас можно принимать Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки дополнительно.