Консультация невролога /

Отек глаза после общей анестезии — вопрос №424940

Здравствуйте. Во вторник сделали операцию по удалению щитовидной железы. После этого левый глаз отек и постоянно прикрывается. Зрачок в этом глазе постоянно сужен, но на яркий свет фонарика немного реагирует.Невролог после осмотра назначил МРТ. На что нужно обратить внимание в расшифровке МРТ? Сегодня поставили какой то гормон (не щитовидный) и капельницу мочегонную. Подскажите пожалуйста что делать в таком случае?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! а глаз в сторону отводиться? нет двоения? сделайте фото глаза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Глаз двигается, видит, сильно ощущается прикрытие века. Фото прикрепила
Невролог, Терапевт
похоже на синдром Гортнера. Такое бывает так как после операции вследствие отека мог поразиться симпатический нервный пучок, это может пройти после снижения отека. МРт нужна для исключения поражения глазодвигательного нерва
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Фото прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте фото прикрепила
Невролог, Детский невролог
По фото вероятнее всего аллергическая реакция, гормон ( преднизолон) и мочегонное вам назначили чтобы снять отёк.
Клиент
Регина, подозревают что из-за удаления большого об'ема не исключают повреждение нерва.
Невролог, Детский невролог
Тогда конечно же необходимо проведение мрт и исключение повреждения корешка глазодвигательного нерва. Сейчас лечение назначено верное
Невролог, Детский невролог
Но по фото все же не похоже на повреждение ветви нерва; тем более были бы жалобы на нарушение движения глазного яблока
Клиент
Регина, движение точно есть, смущает только что-то суженность зрачка на фоне второго глаза
Невролог, Детский невролог
Разница в зрачках может быть именно из за отёка в том числе верхнего века; должно нормализоваться
Клиент
Регина, понятно. А МРТ если делать, то всю голову или достаточно зрительные орбиты и нервы. До операции по этим частям было норм, только по общему наружная гидроцефалия и признаки ВЧД
Невролог, Детский невролог
Весь головной мозг
Клиент
Регина, все поняла. Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Движения глаза в полном объёме? Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Движение есть, фото прикрепила
Невролог
По фото похоже на синдром Горнера. Вероятно это следствие сдавления нервных стволов послеоперационным отеком тканей.
На МРТ направили для исключения поражения глазодвигательного нерва. Но если движения в полном объёме, то переживать не стоит. Лечение направлено на снятие отёка, скоро всё должно нормализоваться.
Клиент
Алина, поняла. Буду ждать снятие отека. Спасибо
Невролог
После снятия отёка нужен будет очный осмотр невролога.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно будет пропить аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, берлитион 600 мг 1р в день 1 мес.
Клиент
Алина, эти препараты совместимы с гормоном, который назначат пожизненно?
Невролог
Да, эти препараты совместимы с гормонами щитовидной железы
Клиент
Алина, спасибо!!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! А движения в глазе есть, можете отвести его в стороны, в верх, низ? Мрт мозга назначили, чтобы исключить аневризмы, образования, эхинококкоз, повышение внутричерепного давления.
Мочегонная капельница и гормоны (скорее всего, преднизолон), назначили чтобы снять отек. Возможно это аллергическая реакция на что-то. К лечению можно длбавить антигистаминные препараты (фенистил, супрастин).
А щитовидную железу убрали полностью или частично? Если какая то часть осталась, она может продуцировать повышенное количество антител на глазные инфекции и также вызвать отек.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Удалили в полном об'еме. Из-за большого об'ема не исключают что задели нерв где то. Движение есть, видимость как и до операции. По МРТ за декабрь наружная гидроцифалия и признаки ВЧД, далее после лечения МРТ без признаков ВЧД
Детский невролог, Невролог
Поняла Вас. Но МРТ свежее всё равно желательно сделать.
Часто после удаления щит.железы возникает с-м Горнера (по фото очень похоже на это). Сейчас лечение симптоматическое, верное, на снятие отечности. После выписки необходимы витамины группы в (например, нейробион 3.0 в/мыш 10 дней , затем по 1 табл 3 раза в день на месяц. Уточните у врача, возможно Вам его уже дают). Далее для регенерации нервных волокон - тиоктовая кислота (тиогамма 600мг) 1 раз в сутки, аксамон 20 мг 3 раза в день на месяц.
Всё должно восстановиться.
Клиент
Юлия, спасибо, по лечению все понятно
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Скорейшего Вам восстановления!
Невролог
Может быть повреждение блуждающего нерва. Рекомендую эуфиллин с дексаметазоном 8мг вв 5-10 дней, комбилипен 2,0 вм 10дней, тиоктовую кислоту 600мг вв капельно 10дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В зоне шеи проходят нервные стволы на которые может быть влияние вследствие отека, по фото похоже на синдром Горнера. Как правило всё приходит в норму после снятия отека. На МРТ направили вероятнее всего исключить патологию глазодвигательного нерва (корешка). Пока лечение назначено верное.
Клиент
Яна, здравствуйте. Об'ем и большой, и узел был как раз с этой стороны, хирург не исключает повреждение нерва. В больнице пока гормон и капельница, после выписки неврологическое лечение какое надо подключить. До этого МРТ - наружная гидроцифалия и признаки ВЧД, повторное МРТ после лечения без ВЧД.
Невролог
Это хорошо, значит ВЧД ушло, видимо узел давил сильно и давал нарушение ликвородинамики.
После выписки нужно будет показаться хорошему неврологу, чтобы хорошо посмотрели, функции глазодвигательных нервов всех.
Нужно будет витамины пропить группы Б ( можно пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц). Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, он улучшает передачу нервных импульсов. И так же можно добавить будет Тиогамму 600 мг 1 таб утром натощак -1 месяц. и что-то из ноотропов - например Цераксон сашше 1000 мг 1 пакетик в день после еды - 2 недели.
Клиент
Яна, лечение можно сразу начинать после выписки и совместимо это все с гормоном, который назначат на пожизненный прием. И если вдруг придется повторять МРТ - всю голову делать или только зрительные орбиты и нервы достаточно будет?
Невролог
Да препараты совместимы с гормонами щитовидной железы.
Начать можно как выпишут Вас, но прежде я настоятельно рекомендую показаться неврологу.
Что касается МРТ, МРТ головного мозга общее, одних только орбит недостаточно. И если есть возможность с МР-ангиографией. То есть и вещество посмотреть и сосуды.
Клиент
Яна, все поняла. Спасибо!
Невролог
Вам нужен невропатодог который будет Вас наблюдать и лечить.Не он лайн