Поясница, позвоночник.
Неделю назад был острый прострел в пояснице. Сейчас вышла на работу. Работа по 12 часов на ногах и сижу много. В середине дня давит позвоночник на поясничный отдел. Сегодня сделала МРТ, что можете сказать по заключению?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боли местно в поясничном отделе позвоночника ищи отдают в ногу? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Чем сами лечились и был ли эффект?
Анастасия Юрьевна, прикрепила МРТ. Уколы Ксефокам 5, Комбилипен 10, сердалуд 10. Боли сильно нет, утром всё хорошо. Только вечером с 17.00 начинается ощущение тяжести в пояснице. Наверное пока мышцы ещё слабые.
Анастасия Юрьевна, кроме поясницы никуда не отдаёт, стараюсь пока всё делать с прямой спиной и без резких поворотов и нагибов.
Принятый ответ
По МРТ есть одна небольшая протрузия, которая не сдавливает нервный корешок, а значит не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только большая протрузия или грыжа может сдавить нервный корешок, что даст иррадиирующую боль в ногу полосой до самых пальцев.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки. В таких случаях можно массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
+ обязательно регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий
Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🌹
Здравствуйте!
По результатам мрт ничего критичного нет.
Описывают грыжу небольших размеров без влияния на нервные структуры, сама грыжа без влияния не беспокоит.
Кисты тарлова небольших размеров и тоже беспокоить не могут, это доброкачественные образования.
Какое-то лечение уже назначалось?
Марина Алексеевна, здравствуйте, нет у врача ещё не была, что порекомендуете. У нас проблема врача хорошего найти Нижневартовск.
Лечение обычно назначается стандартное нпвс и миорелаксант и местные формы нпвс.
Например, таб.эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+капс.омепразол 20 мг 1 капс утром натощак 5-7 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Местно можно использовать гель кетопрофен 2-3 р/д 5-7 дней.
При уменьшении болевого синдрома рекомендуется подключать лфк, спорт, массаж. Спорт и лфк должны быть регулярными, тк позволяют укрепить мышечный корсет и сократить количество обострений.
Марина Алексеевна, после того что я проколола, можно это всё пропить что вы рекомендовали?
А что именно вы кололи?
Марина Алексеевна, Ксефокам 5 и Комбилипен 10. Сердалуд пила.
Принятый ответ
Если сейчас беспокоит все также болевой синдром, можно пропить эторикоксиб и омепразол 5 дней, использовать местные формы нпвс и как болевой синдром уменьшится на фоне препаратов подключать лфк, спорт, массаж, по необходимости физио процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)