Консультация невролога /

Снять боль в спине — вопрос №3147843

Здравствуйте, девочка 15 лет, боль в поясничном отделе слева, есть результат МРТ

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Как давно возникла боль?
Ибупрофен купирует ?
Какой вес рост ? Травмы не было?
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. С чем связываете начало симптомов? В ногу боли не отдают? Если да,то по какой поверхности ноги, до самых пальцев? Чем-то сами уже лечились? Сколько по времени беспокоят боли?

По МРТ есть 2 протрузии без сдавления нервных корешков. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка.
Также описан сакроилеит, который является признаком ревматологической патологии, что может дать стойкую местную боль. В таких случаях обязательна консультация ревматолога, если на фоне нпвс нет улучшения в течение недели.
Клиент
Здравствуйте, кололи кеторол, до уколов отдавало в левую ягодицу после уколов болит локально, постоянная боль несколько, ранее болело периодически при нагрузке, долгого сидения, не удачного движения
Невролог
Дополнила ответ выше,что необходима консультация ревматолога, т к сакроилеит в детском возрасте не характерен в рамках возрастных изменений.
Пока можно использовать нурофен до 7 дней.
+ лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, лфк для растяжки и укрепления мышц спины или плавание
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты самой диагностики мрт.
Чем-то самостоятельно уже лечились? Боль только локально в поясничном отделе или с иррадиацией в нижние конечности? Перед появлением жалоб был какой-то провоцирующий фактор?
Клиент
Здравствуйте, травм не было, кололи кеторол, ранее отдавала в левую ягодицу, после уколов только локально болит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а миорелаксаеты пробовали? Сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По возможности покой, после того как острый период пройдет можно плавание, лфк.