Консультация невролога /

Результат мрт головного мозга — вопрос №3148022

Добрый день! У меня с сентября месяца стоит запах в носу, какой именно затрудняюсь ответить, он не вонючий , но постоянно стоит в носу, особенно когда я в покое! Была у Лор врача, она предположила, что поврежден обонятельный нерв после ковида, но сказала для спокойствия можно сделать мрт, была также у невролога по поводу тревожности и раздражительности , описала проблему с обонянием , она также предложила сделать мрт в плановом порядке, я его сделала, теперь прочитала и переживаю, потому что в заключении есть какие то диагнозы, посмотрите пожалуйста , что это такое и какие должны быть мои действия дальше? Заранее большое спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет патологии. Описаны очаги микроангиопатии. Это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Иногда бывают даже врожденными.
Расширение ликворных пространств, которое описывают как гидроцефалию, обычно врождённое. Окклюзии нет, а значит нет повышенного внутричерепного давления.
Вероятнее расстройство обоняния действительно связано с перенесенным ковидом
Клиент
Анастасия Юрьевна, чем опасны эти очаги? и еще вопрос по кистовидному расширению затылочной цистерны ? это опасно?
Невролог
Киста врожденная, она не сдавливает окружающих тканей и не может дать никаких симптомов. Это случайная находка на МРТ.
Очаги абсолютно безопасны и никак не влияют на жизнь. Они есть с возрастом практически у всех людей. Никакой клинической значимости не имеют
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте пожалуйста, на мрт головного мозга не описать какой-либо значимый патологии ,всё является вариантом нормы. Небольшие очаги встречаются практически у 100% людей. Остальные находки в виде расширения ликворных пространств является тоже вариантом нормы, вы с ними родились и прожили всю жизнь . Это клинически никак не проявляется. Самое главное что нет объемных образования которые могли бы давать нарушения обоняния.
Клиент
Анна Олеговна, а само по себе может быть нарушено обоняние ?
Невролог, Врач УЗД
Без причины не бывает конечно. Вирус ковида очень тропен к нервной ткани. Если после ОРВИ появилось то это от него. Проходит самостоятельно через какое то время.
Клиент
Анна Олеговна, я уже не помню конкретно после орви появился запах или нет, но в том году я болела очень очень часто