Боль в позвоночнике и в плече

Добрый день. Мне 30 лет, имеется врождённый сколиоз 3 степени и аномальное развитие позвонков, есть лишние позвонки. Уже больше месяца назад стала беспокоить права рука, боль начинается в плече и отдаёт во всю руку, в основном болит предплечье. Боль ноющая и приступообразная. Делала рентген плечевого сустава, все без изменений. Боль прошла и её не было примерно недели 3, далее она вернулась, после физической нагрузки, и беспокоит сейчас опять уже третий день. Плюс к этому подключилась боль во всем позвоночнике, болит поясница и отдаёт в правый бок, болит в районе рёбер. Боль приступообразная везде, и ноющая. К неврологу запись на 22 число, хочу сделать заранее мрт, подскажите пожалуйста, делать нужно весь позвоночник, а чтобы посмотреть ещё и руку, это какую ещё область надо добавить? Также хотелось бы узнать, от чего могут быть такие симптомы. Боль в руке думала идёт от шеи, потому как в шейном отделе немеет, а также мне кажется появился небольшой горб ближе к шее. Возможно ли что это грыжа, она разве может давать боль на весь позвоночник? Также голова часто болит и стала кружится. Чувствую себя плохо, слабость постоянно.

Сколиоз 3 степени
30 лет
9 Апреля ·Просмотров: 517·Дарья, Москва

Здравствуйте
Эти симптомы могут быть связаны с осложнениями врождённого сколиоза и аномалиями позвонков. Вы правы, что боль в руке часто связана с шейным отделом позвоночника, где могут быть грыжи или сдавление нервных корешков. Грыжа может вызывать не только локальную боль, но и отражённые боли по всему позвоночнику из-за мышечного спазма и нарушения осанки.
Для точной диагностики обычно рекомендуют сделать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, а также поясничного, учитывая боли в пояснице. Для оценки руки дополнительно можно сделать МРТ плечевого сустава и, при необходимости, нервных структур (например, плечевого сплетения).
До визита к неврологу избегайте физических нагрузок, применяйте обезболивающие по необходимости и следите за осанкой.

Нурлан Махмудович, подскажите пожалуйста, пока принимаю нимесил или нимесулид, а также в местах боли мажу диклофенак гель. Помогает, но на достаточно малый промежуток времени

Принятый ответ

Если эффект кратковременный, это может указывать на необходимость более комплексного лечения например, физиотерапии, лечебной гимнастики или коррекции осанки. Также важно не принимать НПВС длительно без контроля врача из-за риска побочных эффектов

Здравствуйте!
Если боль в руке идет полосой от шейного отдела до пальцев руки, то исключается обычно грыжеобразование на уровне шейного отдела позвоночника (проводится мрт шейного отдела позвоночника). Если от плеча и не доходит до пальцев, то мрт плечевого сустава(на рентгене не видны мягкие структуры , мышцы и связки, они тоже могут болеть).
Другие отделы могут болеть на фоне мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма), если не иррадиируют боль в ноги, то показаний для мрт пояснично-крестцового отдела нет, тк при грыжеобразовании и компрессии нервных корешков, боль иррадиирует в ноги.
По поводу мрт грудного отдела, если боль идет от позвоночника в область межреберных промежутков полосой, то можно пройти мрт, если нет, то так могут болеть мышцы.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице )?

Марина Алексеевна, боль в основном локализована в плече, до пальцев дошло один раз, но тогда болело очень сильно, порой даже ночью спать невозможно от боли. Головная боль с головокружением, но тошноты, рвоты и тд нет. Ну и общая слабость присутствует. Все тело болит так, будто была физическая нагрузка большая, как после занятий в зале. Поясница тянет, иногда отдаёт в ногу, Но не всегда, поэтому не понимаю характер этих болей, то отдаёт, то нет, то очень сильно, то терпимо. Боль примерно на 4 сейчас. В основном боль сильная ночью и утром как просыпаюсь. По ночам порой невозможно спать от боли. Ну и при физической нагрузке боль появляется всегда

Принятый ответ

Тогда рекомендуется проведение мрт плечевого сустава и мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.
По поводу головной боли больше данных за головную боль напряженного типа.

Здравствуйте.

Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии

1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный

Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/