Боли в шее

Добрый день. Болит голова преимушественно в затылке справа. Там шея тяжелая. Правое плечо болит при повороте руки назад. Уже 3 дня. 2 года назад была операция по коррекции деформации сколиоза. Последний снимок прикреплю. Может ли быть это шейный остерхондроз и что сейчас с этим делать.? К травматологу попалу только через неделю. А дискомфорт сейчас.

Сколиоз
38 лет
7 Февраля ·Просмотров: 43·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявления ОХЗ в 38 лет есть у всех. Сейчас по жалобам имеем мышечно-фасциальный болевой синдром - цервикалгия.
А вот его причину нужно искать на прицельных функциональных снимках ШОП и МРТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Воротник Шанца на 5 дней по 4 часа в день.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Если врач ЛФК не доступен, то можно ЛФК на ШОП по Шишонину после облегчения симптомов. https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 1 год назад. Гимнастика Шишонина — это безопасный лечебно-профилактический комплекс упражнений для шеи, разработанный врачом А.Ю. Шишониным для снятия спазмов, устранения болей, улучшения кровообращения мозга и снижения давления. Она основана на статической фиксации поз, укрепляющей глубокие мышцы шеи, эффективна при остеохондрозе, гипертонии и малоподвижном образе жизни. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать. + можно клеить пластыри с вольтареном на самое больное место.Они притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с синдромом -цервикалгия.
Причина: дегенератитвные изменения в шейном отделе позвоночника( протрузии, грыжи межпозвонковых дисков) ,длительное вынужденное положение ,сидячая работа,сон в неудобном положении ,переохлаждение

В таких случаях рекомендуют:
-МРТ контроль ( если металлоконструкция из титана ,то можно выполнить)
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в воротнике Шанса пи болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы

--ЛФК по Шишонину ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Расул Маденядович, я принимаю комбифлор ( по другим причинам) скажите пожалуйста я могу пропить аркоксиа ? Они совместмсы? Раньше аркоксиа мне хорошо помогал

можно,совместимы

Принятый ответ

Добрый день. Описанная ситуация наиболее характерна для хронического микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки спины.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры. Магнитотерапия курсом. SIS-терапия на позвоночник курсом.

Лечебный ручной массаж курсом. СМТ на мышцы спины. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета

Консультация невролога в очном формате. Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Александрович, что значит хронические микроповреждения. Это из за конструкции?

Это растяжение мышечных и сухожильных волокон вдоль позвоночника на протяжении длительного времени