Проконсультируйте, пожалуйста, по анализам

У мужа очень плохое общее состояние. Отеки. Слабость. Болят ноги. Появился опоясывающий герпес и какие то высыпание в виде прыщей. Глаза очень сильно тоже отекают, выпив зиртек отек на глазах спадает. Проконсультируйтесь и назначьте пожалуйста, лечение по анализам, никак не могу заставить его пойти к врачу очно. Так же сдавали на гепатит и ВИЧ(результаты отрицательные)

Есть камни в желчи, больше хранических болезней до сих пор не наблюдалось.
39 лет
9 Апреля ·Просмотров: 42·Джебир

Принятый ответ

Здравствуйте!Д-димер и С-реактивный белок-это неспецифические показатели, которые могут повышаться при различных инфекционных, воспалительных процессах. Они лишь указывают, что идет какой-либо процесс. При опоясывающем герпесе такая картина тоже может быть и нужна консультация инфекциониста для назначения терапии. Сдавался ли общий анализ крови? Вышеописанные симптомы появились одномоментно? Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джебир
Клиент

Екатерина Сергеевна, симптомы появлялись скорее один за другим.
Длится это 1,5-2 месяца.
Общий анализ он сдавал в ноябре, сейчас кажется не сдавал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам есть признаки дефицита железа и вызванной этим анемии (снижения гемоглобина) лёгкой степени.
Для уточнения дефицита железа планово рекомендуется дообследование: гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, малого таза, ЭКГ.
Для его коррекции в подобной ситуации назначается прием препаратов железа вунтрь курсом 2-3 месяца. Однако следует иметь ввиду, что препараты железа могут активизировать инфекционно-воспалительные процессы. Учитывая умеренное снижение гемоглобина, восполнение дефицита железа не является срочной задачей, и целесообразно сначала разобраться с инфекционным проявлениями: прежде всего нужна консультация эндокринолога, поскольку повышение глюкозы может быть причиной инфекций. Полезной может быть консультация аллерголога-иммунолога, инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джебир
Клиент

Елизавета Алексеевна, поняла. Спасибо

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК тромбоциты (норма до 450), лейкоциты в норме.
Повышение СОЭ, нейтрофилов в процентах, РФМК, Д-димера - признаки воспалительного процесса.
Снижение гемоглобина и ферритина менее 30 соответствует железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Причиной дефицита железа могут быть: различные подкравливания, вегетарианство, диеты, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия, узи простаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Джебир.
По данным общего анализа крови имеются признаки анемии лёгкой степени, т.к. уровень гемоглобина ниже 130 г/л, т.к. снижены эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC), в биохимическом анализе крови низкий уровень ферритина (норма более 30 мкг/л), общего железа, высокий уровень ОЖСС, трансферрина, это говорит о наличии железодефицитной анемии. В таком случае назначаются препараты железа (на выбор Тардиферон, Ферретаб, Сорбифер, Тотема, Ферлатум, Феррум-лек, Мальтофер) в стандартной дозировке и их прием проводится на протяжении 3 месяцев до нормализации уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов и достижения уровня ферритина более 40 мкг/л.
В общем анализе крови отмечается повышение СОЭ, что может быть связано с течением опоясывающего герпеса. По поводу лечения опоясывающего герпеса необходимо обратиться на очный осмотр инфекциониста, чтобы оценить степень поражения и объем лечения. Как минимум в стандарт лечения обычно входит назначение ацикловира или его аналогов.
Других отклонений по общему анализу крови нет, показатели лейкоформулы в норме, они оцениваются по абсолютным значениям, уровень моноцитов в норме, т.к. нижняя граница от 0.1.
По биохимическому анализу крови обращают на себя внимание признаки сахарного диабета: повышенный уровень глюкозы, С-пептида, гликированного гемоглобина. В связи с этим обязательно необходима очная консультация эндокринолога для подбора лечения. Сахарный диабет обуславливает снижение иммунитета и появление разнообразных инфекционных эпизодов.
Уровень витамина В12 повышен по той же причине, что и СОЭ, т.е. на фоне активного воспалительного или инфекционного процесса, также возможно на фоне опоясывающего герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отмечаются нарушения в липидном обмене. Обычно в таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий (для оценки сосудов).
Отмечается повышение глюкозы и гликированного гемоглобина, в таких ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога, вероятнее всего потребуется медикаментозная коррекция.
Наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. В совокупностью со снижением ферритина (который рекомендуют держать выше 30) можно предположить анемию легкой степени. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения. Обычно назначают сидерал форте, по инструкции по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца, гемадиета, и контроль общего анализа крови и ферритина через 2 месяца в динамике.
На данный момент наблюдаются еще высыпания? Что принимаете из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джебир
Клиент

Инна Сергеевна, высыпания на теле вроде начали спадать. На данный момент из лекарств он особо ничего и не принимает.
В общей сложности это состояние у него длится 1,5-2 месяца.

При обострении герпеса наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир). Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7 дней.
Сейчас также важно корректировать уровень гемоглобина, показан прием препарата железа.
Однозначно необходимо корректировать уровень глюкозы крови, без консультации эндокринолога это не сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джебир
Клиент

Он еще жалуется на сильную боль в ногах икр, в основном именно в ночное время. С чем это может быть связано?

Такие боли может человек испытывать на фоне патологии вен нижних конечностей, при электролитных нарушениях, например, дефицит магния, кальция, калия.
При повышенном уровне глюкозы (сейчас по анализам это наблюдается), могут быть также неврологические причины. В таких случаях рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов курсом 5 дней (например нимесил), если положительной динамики наблюдаться не будет то необходим очный осмотр невролога.

Здравствуйте! По результатам исследований есть анемия легкой стерео тяжести -118г/л ( норма для гемоглобина 132-173), снижение MCV и MCH бывает при железодефиците, что потом подтверждается. Ферритин норма для мужчин выше 70мкг/л
РФМК и Д-димер могут повышаться при любых изменениях в организме, кроме тромбозов . Поэтому требуется контрольная сдача
В коагулограмме все нормально.
Повышение витамина В12 отмечается, может кололи его? Иногда он повышается из за воспаления

Здравствуйте! Грубой значимой патологии кроветворения и болезней системы свертывания не заподозрить.

Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Снижение гемоглобина ниже 120 г/л требует сдачи ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом, В12, В9.

Колебания коагулограммы в пользу повышения активности системы свертывания может указывать на перенесенные или текущие инфекционные, воспалительные процессы, любую иммунную напряжённость.