Болит живот у ребёнка 8 лет
Сегодня у сына 8 лет с утра заболел живот в районе ниже пупка, отдает справа от пупка. Съездили в приемный покой, сделали УЗИ брюшной полости и сдали кровь. Прикладываю результат. Увеличены лимфоузлы брюшной полости. Но до конца аппендицит не исключили, сказали что бывает что развивается стремительно. Хотели положить в больницу на сутки для наблюдения, но мы написали отказ. Так как УЗИ делали не на голодный желудок, то завтра записались повторно на УЗИ с утра. Скажите пожалуйста Ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анализам патологии нет, по узи выявлена мезентериальная лимфаденопатия, это увеличение мезентериальных лимфоузлов, которые увеличиваются как правило в ответ на перенесённую недавно инфекцию, даже на банальную орви, они могут давать боли, которые купируются приёмом спазмолитиков (боли при аппендиците приёмом спазмолитиков не купируются). Поэтому скорее всего аппендицита у ребенка нет. Но в любом случае, если боли будут сохраняться, усиливаться, будут постоянными, не купируются приёмом спазмолитиков, то необходим повторный осмотр хирурга.
Наталия спасибо. Ребенок выпил сегодня тримедат 50 мг, говорит что чувствует себя хорошо, не болит, но когда надавливаешь с правой стороны болит, когда не трогаешь - не болит
Это признак того, что аппендицита нет, тримедат это спазмолитик, он снял болевой симптом.
А то что при надавливании справа от пупка болит, это ничего страшного?
Нам еще прописали креон 10 тысяч единиц 3 раза в день, а сколько дней врач не написал. Его только во время еды пьют ? И сколько дней его пропить?
Насчёт креона это лучше проконсульироваться с педиатром или с тем врачом, который назначил, я не вижу смысла в нет.
При надавливании может болеть
И можно ли содержимое капсулы растворить в воде?
Наталия спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клиника аппендицита расцветает в среднем к концу первых суток.
По узи - увеличение лимфоузлов, которое не требует приёма антибиотиков.
Такое наиболее часто бывает, когда ребёнок "поймал инфекцию" и весь удар взяли на себя лимфоузлы, поэтому увеличились. Это сопровождается эпизодами схваткообразной боли, которая быстро проходит.
При болях в животе разрешен приём спазмолитиков (например, но-шпа) до 3х раз в день.
Если боль в животе сохраняется и / или нарастает, то лучше обратиться в приёмное отделение детской больницы для повторного осмотра детского хирурга.
Креон пьют во время еды. Курс определяет гастроэнтеролог. До приёма гастроэнтеролога пить не стоит
Детский хирург прописал. Думаете не стоит пока пить?
Дарья спасибо. Ребенок выпил сегодня тримедат 50 мг, говорит что чувствует себя хорошо, не болит, но когда надавливаешь с правой стороны болит, когда не трогаешь - не болит
Креон пьют после сдачи биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение мезентериальных лимфоузлов может давать сильный болевой синдром, но в отличие от аппендицита, такая боль снимается приемом спазмалитика. С большей вероятностью у ребенка нет острой хирургической патологии, иначе боль в динамике становилась бы сильнее и сильнее и самочувствие начало бы сильно страдать.
Пока наблюдайте ребенка, если боль длительно сохраняется, лучше, конечно, обратиться на повторный осмотр, но пока больше данных за отсутствие аппендицита.
Мезаденит лечат педиатры, поэтому лучше сходить на прием, чтоб решить вопрос о назначении ферментов.
Спасибо. Ребенок выпил вчера тримедат 50 мг, говорит что чувствует себя хорошо, не болит, но когда надавливаешь с правой стороны болит, когда не трогаешь - не болит
Сегодня пойдет повторно на УЗИ
Если тримедат помог, то это тоже говорит в пользу отсутствия аппендицита. При хирургических проблемах тримедат очень слабо помогает.
Воспаленный аппендикс хорошо видно на УЗИ, сейчас специалисты умеют находить и описывать аппендикс.
Спасибо большое, я приложу сегодня повторное УЗИ
Хорошо, обязательно посмотрю
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. У ребенка по УЗИ имеется мезаденит - это воспаление лимфоузлов в животе. Боли при этом настолько сильные, что часто путают с аппендицитом. Вам нужно лечение инфекции, которая привела к воспалению узлов. Сходите к педиатру, сдайте повторно общий анализ крови и СРБ.