Прыщ на десне.
Добрый день, появился прыщ на десне. Не болит. Что может быть?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно появился? Имеется ли болезненность?
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Рекомендуется посетить стоматолога, сделать рентген снимок для выбора дальнейшей тактики лечения.
До приема обычно рекомендуется делать солевые полоскания(1 ч л соли на стакан воды), чтобы немного вытягивать гнойный экссудат.
Ирина Николаевна, добрый день! Загрузил новые фото. Вроде уменьшилось в размере. Такие фото подойдут?
Здравствуйте. Да, увидела фото. Вероятнее всего гнойный экссудат начал выходить из свищевого хода, поэтому и мог уменьшиться. Но это не отменяет того, что рекомендуется посещение врача, так как если образовался свищевой ход, то вероятнее всего имеется очаг воспаления в области корня. Важно сделать рентген снимок и провести лечение зуба🙏
Здравствуйте, Михаил. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
По фото можно предположить формирование свищевого хода (сопровождает периодонтит). По мере накопления гнойного экссудата давление в очаге, расположенном у верхушки корня зуба, повышается. Гной расплавляет костную ткань по пути наименьшего сопротивления, формируя свищевой канал. Открывается канал на поверхности десны устьем свища, через которое выделяется гнойное содержимое.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентгеновский снимок/КТ. При подтверждении свищевого хода проводится эндодонтическое лечение: обрабатывают каналы, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Лечение периодонтита длительное, может занять несколько месяцев + идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Свищевой ход "уйдет " самостоятельно после устранения причины воспаления.
До приема рекомендуется делать 3-4 раза в день содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Светлана Марсовна, добрый день! Загрузил новые фото. Вроде уменьшилось в размере. Такие фото подойдут?
Здравствуйте. Да, подойдут фотографии.
Очаг воспаления у верхушки корня никуда не исчезает, даже если свищ стал меньше.
Пока не будут пролечены корневые каналы, воспаление никуда не денется. Свищ будет возвращаться снова и снова
В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться очно к стоматологу-терапевту.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезированре коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
Резеда Рустямовна, добрый день! Загрузил новые фото. Вроде уменьшилось в размере. Такие фото подойдут?
Здравствуйте!
Фотографии загрузились, благодарю вас.
Судя по ним также больше данных за свищевой ход, он склонен увеличиваться и уменьшаться в размерах 🙏🏻
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии десны. Как давно появился ?
Принятый ответ
Фотографии увидела . Судя по ним в проекции корня зуба начинает образовываться свищевой ход . На зубе так понимаю стоит коронка и запломбированы корневые каналы? На верхушке зуба появился очаг инфекции ,образовалась полость ,заполненная гноем, который пытается найти выход через десну .
В таком случае необходим прием врача стоматолога с проведением рентгенографии, лучшего всего сделать клкт области этого зуба. По снимку уже принимать решение о лечении или удалении этого зуба. лечение идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба и планируется имплантация .
До приема у врача рекомендуется делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет немного снять воспаление.
Ситуация не экстренная, можно обратиться на прием в плановом порядке, но желательно это сделать в ближайший месяц, так как такой активный очаг инфекции лучше надолго не оставлять, разрушение костной ткани будет продолжаться дальше и прогноз у зуба будет ухудшаться. Даже если свищ закроется, инфекция остается внутри и самостоятельно не пройдет, может обостряться дальше и периодически он будет снова возникать .
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию.
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу, при долгом нелечении и не опорожнении свища есть риск проникновения гноя под надкостницу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, добрый день! Загрузил новые фото. Вроде уменьшилось в размере. Такие фото подойдут?
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Михаил,я посмотрела фотографии, на десне образовался свищевой ход, это значит, что инфекция от причинного зуба через десну в виде гноя выходит в полость рта, поэтому зуб может не болеть и не давать никаких ощущений.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать кт-исследование, для того, чтобы оценить состояние костной ткани и принять решение о дальнейших действиях. В данном случае необходима очная консультация врача стоматолога-терапевта. До приема к терапевту рекомендуется полоскать солевым раствором, который помогает вытягивать гной
Ирина Сергеевна, добрый день! Загрузил новые фото. Вроде уменьшилось в размере. Такие фото подойдут?
Принятый ответ
Здравствуйте, на последних фотографиях из-за ракурса не понятно, кажется, что такого же размера. Вы полоскаете? На приеме были?
Здравствуйте!
По фото похоже на свищ)
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно перелечивать каналы.( так понимаю коронка стоит)
Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.