Консультация стоматолога /

Болит десна, зуб. — вопрос №2065066

Добрый день.
Не так давно начала болеть десна под 6 и 5 зубом – тупая боль если ем на этой стороне. Думала что поцарапала едой, полоскаю мирамистином.
На шестом зубе обширная пломба, 5 я так понимаю тоже поражён кариесом, собираюсь 30 числа к стоматологу своему.
Но беспокоит десна. Когда сглатываю слюну то неприятно тянет, и если нажать на 6 и 5 зуб то тоже тянущая боль. Ночных болей нет, но 6ка иногда побаливает под пломбой, что снимается приемом Найза.
Сегодня десна очень неприятно болит, я ватной палочкой надавила, и из пространства между зубом и десной белый комочек вышел с неприятным запахом, немного покровило.
Так же мажу Метрогил Дента и асепта с прополисом, но она быстро смывается слюной.
Скажите, на сколько все критично, начиталась про всякие свищи гнойные, похоже ли это на него? Что можно сделать до 30го числа, или нужен срочный прием у стоматолога?
Языком давить со стороны языка больно на десну, на зубы тоже больновато. Фото прикрепила.

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте еда там застревает. ? На пятерки точно кариес, надо лечить и делать снимок чтоб посмотреть на сколько там всё глубоко уже. Возможно еда застревала и десна воспалилась там внутри. Попробуйте ниткой там почистить и потом промыть, может будет чуть легче.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.для понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования ,. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по описанию ситуации,возможно такую реакцию дает зубочелюстной карман между зубами ,если туда попадает пища и возникает воспаление или у корней зуба имеется воспалительный очаг,киста или гранулёма и при обострении возникает подобная реакция.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Тут трудно прогнозировать события ,если причина в зубодесневом кармане, то поддерживайте хорошую гигиену полости рта, пользуйтесь ирригатором и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, метрагил дента,. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Вы практически то и делаете, нет ничего страшного что смывается слюной, а асепту лучше накладывать на подсушенную слизистую после еды и на ночь, времени ,что держится на слизистой,хватает для лечебного эффекта,но надо дольше применять ,несколько дней ,неделю.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Если жалобы будут усиливаться ,лучше не ждать до 30 числа Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, по кт месяц назад кисты и гранулемы там не было..
К сожалению, кт не получится загрузить..
Скажите, а если есть карман, то может давать такую реакцию при нажатии на зуб?
Стоматолог
Что нет воспаления у корней,это прекрасно,а за месяц такое не возникнет.На фоне воспаления зубодесневого кармана , в процесс вовлекаются связки,удерживающие зуб в челюсти и возникает болезненность при механической нагрузке.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам за консультацию!