Болит шея и кружится голова

Добрый день, болит шея, отдает в ухо. Болит в районе виска и усиливается при нажатии на него. Вроде головокружение и просто чумная голова. После цитрамона боль проходит. Периодически были спазмы шеи. При надевании шапки неприятные ощущения около ушей. Закладывает уши. Была у Лора - воспаление слуховой трубы. Сделала сканирование артерий (прилагаю). Подскажите что это может быть? Или какие ещё нужно доп анализы? Может кт головы?

Нет
36 лет
9 Апреля ·Просмотров: 63·Ольга

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, можно предположить мышечно-тонический синдром. Возникает на фоне перенапряжения мышц шеи, дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. При таком синдроме возможна боль в шее, распространение в различные области головы.
«Закладывание» ушей возникает из за воспаления слуховой трубы, как и неприятные ощущения за ухом и возможно головокружения так же связаны с воспалительными изменениями в ЛОР органах.
По данным исследовани кровотока: патологических изменений не выявляется.
В вашем случае можно рекомендовать: наблюдение ЛОР врача; очная консультация невролога.
До консультации невролога: при болях НПВП в дозах по инструкции, местно на область боли на шее обезболивающие мази (гели) вальторен, диклофенак.

Мария Александровна, подскажите по таким симптомам рекомендуется делать МРТ головного мозга?

Вам можно рекомендовать сначала пролечить ЛОР органы и уменьшить болевой синдром в шее. Если после лечения ЛОР органов симптоматика не пройдет или не уменьшится, то целесообразно повести МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
по поводу закладывания ушей-консультация отоларинголога

Ростислав Сергеевич, пожалуйста подскажите нужно ли проводить дополнительные обследования? МРТ головы например?
Головокружение от спазма?

Головокружение может быть связано с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела. В таких случаях рекомендуют сначала провести лечение у ЛОР врача и купировать болевой синдром в шее. МРТ головного мозга не является срочным обследованием при нормальных показателях ультразвукового сканирования артерий и выявленной патологии ЛОР органов. Повторите оценку симптомов после лечения.

Здравствуйте, эти симптомы часто связаны с воспалением слуховой трубы и мышечным напряжением шеи. Это подтверждает диагноз ЛОРа. Цитрамон помогает, так как снимает боль и спазм.
По результатам сканирования артерий диаметры и тип кровотока в сонных и позвоночных артериях в пределах нормы, без признаков стенозов или нарушений. Проходимость венозной системы также сохранена. Это говорит о том, что сосудистых причин ваших симптомов на данный момент не выявлено. В подобных случаях обычно рекомендуют
Продолжить лечение воспаления слуховой трубы по назначению ЛОРа.Обратить внимание на мышечное напряжение шеи возможно, нужна очная консультация невролога или физиотерапевта для снятия спазмов (массаж, ЛФК).Если боль и заложенность ушей сохраняются или усиливаются, можно сделать КТ головы и височных костей для исключения других причин (например, воспаления среднего уха или структурных изменений).
Следить за общим состоянием, при появлении новых симптомов (головокружение, нарушение слуха, слабость) срочно обратиться к врачу.

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
По узи нет клинически значимой патологии

Лилия Альбертовна, баллы 18 и 15.
Да, было нервное напряжение и продолжается сейчас. Началось месяца 3 назад

Принятый ответ

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Здравствуйте!
По описанию болевого синдрома вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
По поводу боли в ухе и воспаления слуховой трубы рекомендуется лечение у лор-врача.