Расшифровка ЭКГ
Прошу расшифровать ЭКГ. Исключить ноющие боли слева в груди по части кардиологии. Направили на ЭКГ. Результаты прикладываю. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.
Данные боли вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Поняла, спасибо. Можете ещё дать рекомендации - у меня низкое давление 90 на 60, пульс 60-70 в основном. Можно ли пропить настойку элеутерококка месяц два, для поднятия сил, потому что и часто мушки перед глазами и чувство "только встала уже устала" Не знаю что с этим делать. Ферритин низкий - 10, пью железо.
Из-за снижения ферритина данное артериальное давление, в подобных случаях советуем приём кофеина либо крепкий чай или кофе.
Продолжать приём препаратов железа курсом 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго длятся боли? Есть ли связь с физической нагрузкой? Что усиливает и ослабевает боли?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Боли длятся по разному , может не беспокоить длит.время, а бывает после стресса и ощущаются неск.часов потом проходят, с физ.нагрузкой не всегда связаны, бывает и в покое или при засыпании на левом боку. Ещё вопрос, к меня низкое давление 90 на 60, пульс 60-70 в основном. Можно ли пропить настойку элеутерококка месяц два, для поднятия сил, потому что и часто мушки перед глазами и чувство "только встала уже устала" Не знаю что с этим делать. Ферритин низкий - 10, пью железо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим ЭКГ
На ЭКГ:ритм синусовый,горизонтальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет.
Патологии со стороны сердечно-сосудистой системы не выявлено
В данном случае боли могут быть связаны с патологией нервной системы.Обратитесь очно к неврологу
Данные симптомы у вас именно из за недостатка железа
Давление снижено также по этой причине
Элеутерококк можно использовать для повышения давления
Разово когда головокружение или курсом как в инструкции написано до месяца?
Можно курсом
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нарушений ритма и ишемии нет
Принимать его можно, но главное это восполнить железодефицит, вероятно он и является причиной низкого давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм хороший, синусовый, с адекватной частотой.
Нет признаков аритмии/ ишемии.
Сердечная боль обычно возникает на высоте физической нагрузки и носит давящий характер. Если боль ноющая и не связана с нагрузкой, то вероятнее всего причина не сердечная.
Для коррекции данного состояния рекомендуется употреблять адекватное количество жидкости, увеличить количество соли в рационе, ограничить или исключить употребление алкоголя, спать с приподнятым изголовьем, а также регулярно выполнять физические нагрузки. Эти рекомендации помогают улучшить сосудистый тонус и самочувствие.
Элеутерококк как вспомогательный метод также возможен. А также с коррекцией железодефицита станет полегче.
Элеутерококк разово когда головокружение или курсом месяц можно,дозировки согласно общей инструкции?
Обычно курсом 2-4 недели по утрам, доза согласно инструкции
Здравствуйте, по ЭКГ все в норме , ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, горизонтальная -вариант нормальной оси сердца; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Можно выпить корвалол (давление низкое 90/60) в этом случае, т.е.понять до конца связано ли это с сердцем или нет? Если это неврология она же от него не пройдёт я так понимаю
Корвалол может еще снизить давление , сердечные боли он так же не снимает, может убрать спазм или тревожность.
А что-то другое можете порекомендовать принять при подозрении или для исключения серд.боли?
Обычно про таком низком давлении не рекомендуется экспериментировать с терапией , для оценки состояния сердца рекомендуют обычно контроль ЭКГ на фоне болей в динамике ,если там норма , то можно исключить
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику: давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; отмечаются ощущения , что-то тяжелое положили на грудную клетку ; боли не резкие , не простреливающиеся; не усиливаются при движении или повороте туловища ;
Если описанные жалобы с нагрузкой не связаны , причина , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз)., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Самая основная причина низкого давления , это выраженный железодефицит!
Показатель Ферритина очень низкий, т е железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной снижения давления , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
По поводу элеутерококка , да можно
Препараты железа принимаете?
Да, принимала 2 месяца феррумлекко, пересдам анализы для проверки
Да, отлично , по возможности пересылайте
Элеутерококк по общей инструкции принимать?
Если таб по 2 таб 2 раза
Нет, жидкость настойка
По 30 капель 3 рада в день
Можно с 2 раз начать и увеличит до 3 раз если будет необходимо
Спасибо!
На здоровье 🌹