Сыпь у ребёнка на теле
Здравствуйте! Заметила у ребенка сыпь на животе в районе ребер. Уже неделю не проходит. Его она не беспокоит, температуры нет, не болел, единственное зуб режется. Даем Фенистил, мажу фенисмартом. Никаких особых изменений. К педиатру только на следующей неделе. Ребенку 2,2 года. Фото прилагаю. На фото не очень видно, но эти высыпания немного розового цвета. Подскажите что это может быть и чем сейчас можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться при сухости, трении, контакте кожи с синтетическими изделиями, шерстью.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Поняла! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.