Фиброаденома
8 лет наблюдаю фиброаденому BI-RADS3 ставили в прошлом году Сегодня сделала узи и маммографию, направили на биопсию, тк по обоим исследованиям увидели изменение плотности , поставили BI-RADS4 Скажите, есть ли вероятность перерождения в злокачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила! По результатам узи описано образование левой молочной железы,выставлен bi-rads 4а, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности составляет не более 2-10%, не переживайте, риск низкий ,что образование не доброкачественной структуры,поэтому в таких случаях рекомедуется дообследование. Все образования молочных желез более 10 мм в диаметре, (у вас 16×14) подлежат морфологической верификации при помощи проведения трепан биопсии образования с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Благодарю за ответ.
В размерах она не сильно изменилась, на биопсию отправили впервые, по этому заволновалась
Здравствуйте,Людмила!
Судя по описанию предоставленного Вами ультразвуковые исследования, действительно больше данных за доброкачественное новообразование, диагноз 'фиброаденома' является больше гистологическим, то есть его выставление грамотно только после проведённой биопсии.
Скорее всего наличие кровотока, описанного по протоколу повлекло за собой увеличение шкалы BIRADS, при этом риск небольшой, но действительно требует дообследования. Пугаться этого не следует, но действительно, грамотным в этом случае будет подтверждение данного новообразования через гистологическое исследование.