Консультация онколога /

Образование на маммографии — вопрос №1752406

Добрый день! Подскажите как правильно действовать и к кому обращаться, какие обследования пройти, мама сделала маммографию, результат прикрепляю, просто проживает в поселке, надеятся на районную больницу не хочу. Гинеколог при пальпации ничего не чувствует.

Возраст: 49

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Маме необходимо обратиться в онкодиспансер к маммолога, пересмотреть там пленки , выполнить дополнительно УЗИ молочных желез.
Там же надо выполнить трепан-биопсию образований более 1 см в диаметре с последующим гистологическим исследованием ( не ТАБ, а трепан-биопсия, это принципиально важно)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, по вашему опыту, вы как думаете что это может быть?
Онколог, Маммолог
Учитывая наличие неровных нечётких контуров и наличие кальцинатов у образования в левой молочной железе, процесс может быть злокачественный, так же есть возможность осложненной кисты. Необходимо исключить злокачественный процесс.
Но биопсию надо выполнить и образования в правой молочной железе.
Онколог
Здравствуйте! Ранее Ваша мама проходила маммографию?
Клиент
Юлия Бабековна, да, в январе 2023 тогда образование в левой груди было 06 мм сказали наблюдать
Онколог
Так как отмечается рост образования и кальцинаты, нужно исключать злокачественные образование. Иногда так выглядит обызвествленная киста, но категория Bi-rads4-показание к проведению трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием, только на основании гистологии можно сказать о природе образования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая Birads4 образование подлежит морфологической верификации. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии образования под контролем узи исследования. Далее по результатам гистологического заключения.