Голова вниз идёт ток
Неделю назад началась такая проблема ,при опускании головы вниз ,сразу идёт ток по всему телу(если быть точнее ,до колен) зажимает поясницу и руки ,что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на симптом Лермитта.
Может быть связано с проблемами в шейном отделе позвоночника,например, при сдавливании спинного мозга (при грыже диска, стенозе позвоночного канала) или рассеянном склерозе.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога с оценкой неврологического статуса(из дообследований могут быть назначены мрт шейного отдела позвоночника, мрт грудного отдела позвоночника и мрт головного мозга).
До выяснения причины рекомендуется избегать резких наклонов головы вниз, которые вызывают эти симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние называется синдром Лермитта. Перераздражение корешков спинного мозга.
Часто бывает при демиелинизирующих заболеваниях нервной системы, при дегенеративных заболеваниях позвоночника. Но такие ощущения чаще бывают при наклоне головы назад. Различных дефицитарных состояниях. Целесообразно провести МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт щейного отдела позвоночника для исключения демиелинизации. Часто такой симптомы бывает при рассеянном склерозе но он не проявле ся тот о симптомом Лермита. При исключении патологии в шее рекоменуют мрт головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте
При наклоне головы вниз появление удара током по телу похоже на симптом Лермитта, который возникает при раздражении шейного отдела спинного мозга. Чаще всего причины изменения в шейном отделе позвоночника (протрузии, грыжи, остеохондроз), реже дефицит витамина B12 или неврологические заболевания. Обычно рекомендуют в ближайшее время обратиться к неврологу и сделать МРТ шейного отдела позвоночника, при необходимости сдать анализ на B12.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанный симптом «удара током» при наклоне головы называется симптомом Лермитта.
В таких случаях рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника для исключения компрессии спинного мозга или демиелинизирующих заболеваний.
Избегайте резких наклонов головы до выяснения причины.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора терапии с учётом данных МРТ.