Пневмония ребенок 5 лет

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Ребенок 5 лет болеет пневмонией, принимает панцеф уже 9 день, сдавали кровь: были показатели вирусные, срб 12, температура спала быстро, на рентгене вроде улучшение, хрипов врач не слышал, но сейчас ночью поднялась температура до 37.8. Много слюны сглатывает, покашливает сухо. Что это может быть? Кровь назначена на завтра, лечимся амбулаторно. Я очень распереживалась. Это осложнение пневмонии? Или присоединение вирусной инфекции? Какие красные флаги ухудшения состояния?

30 лет
10 Апреля ·Просмотров: 148·Валерия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Доброе утро. Если ходили на контрольный осмотр в поликлинику , то вполне возможно, что ребёнок контактировал и мог заболеть повторно. Да, сейчас будет информативно сдать общий анализ крови и мочи , чтобы не пропустить бактериальных осложнений.
Сейчас показано симптоматическое лечение. Обильное питье, жаропонижающие и по мере необходимости. Наблюдение за симптомами.
Красные флаги:
Сатурация ниже 92%
Одышка более 50 в минуту
Отказ от еды и питья
Общее тяжелее состояние ребенка ( вялость, бледность и цианоз кожи)

Ходили в частную клинику, людей мало
Но ходили в магазины

Но мы только выпили последнюю дозу антибиотика, как такое возможно? Это ухудшение считается, спустя неделю хорошего самочувствия?

9 дней пропили панцеф

Может ли это быть микоплазма или еще чтото? Или по рентгену не было бы улучшений?

Спасибо, за ответ🙏🏻

Если бы антибиотик не сработал, то ребёнку не стало бы лучше изначально. Конечно, по рентгену не было бы улучшений. С большей долей вероятности, что это новый эпизод вирусной инфекции

Посмотрите, пожалуйста, анализ крови свежий.
Неужели другой антибиотик пить?
Или кровь пока не отошла от пневмонии? Я в отчаянии😭

Здравствуйте, есть предыдущий результат? Чтобы сравнить два результата анализа крови?

Какой вес ребёнка и какую дозу антибиотика принимали? Проверим дозировку.

Панцеф 8.4 мл 21 кг
Результаты крови на руки не получила, но сдали на 3 день болезни сразу и доктор сказала, что могла не успеть среагировать кровь. Помню, что была срб 12 (месяц назад был тот же результат) и сдвиг был в сторону вируса, так как рентген был с очагом, то назначили АБ. Температура спала на второй день и стал прыгать как конь. И вот на 9 день в ночь температура

Промежуточного анализа не было

21*8*5/100=8,4 мл
Доза верная

Сегодня врач осматривал ребёнка? Отдышки нет?
Какие жалобы на сегодняшний момент? Потому что конечно лучше смотреть анализы в динамике. То есть сдать ещё через пару дней, если самочувствие ребёнка особо не страдает

Ну температура поднимается и приходится ее сбивать

Одышки нет
Хрипов нет
Дыхание чуть жестковатое
Назначила ингаляции флуимуцилом

Анализ крови назначен на среду

Я очень распереживалась

Это критичное повышение показателей крови?

Нет, по результатам анализов ничего критичного нет. Но, если и потребуется смена антибиотика, то в подобной ситуации может быть рекомендован антибиотик из группы макролидов. Например, клацид или сумамед.
Так как изначально не было признаков бактериальной инфекции по анализу крови -нельзя исключить атипичные инфекции. А при них эффективны антибиотики из группы макролидов

Но по рентгену же улучшение? Это не говорит о том, что аб сработал?

Да
По рентгену улучшение
Я писала об этом немного выше

Да, вот как то непонятно ничего

Спасибо большое😞

Что не понятно ?
Вы можете уточнить

Я предполагаю, что у ребёнка новый эпизод вирусной инфекции. Какая была кровь до этого – не известно . Сейчас – ничего критичного. Это могут быть остаточные явления после перенесённой инфекции.

Поднимается темература до высоких цифр
Сбивается вроде
Но пугает очень
Надеюсь, что это новый вирус очень

Добрый вечер, температура поднимается после нурофена быстро, уже через 5 часов до 38.5

Пока симптоматически лечить?
И когда нужно сдавать кровь -через 2-3-4 дня после начала нового вируса?

Может, имеет смысл сдать кровь на микоплазму и хламидии?

Здравствуйте, да, можно сдать. Но, мазок и антитела к атипичной инфекции готовятся в течение недели.

Поэтому антибиотик назначают раньше, если есть показания.
По группе антибиотика я описала немного выше.

Анализ крови и срб можно повторить пораньше
Уже сегодня или завтра

Ох как долго😭
Спасибо большое🙏🏻

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?

Здравствуйте, вчера темперптура поднималась быстро после жаропонижающих-через каждые 4-5 часов. Чередовала парацетомол и нурофен. Ночью уже промежутки увеличились до 10 часов остался нурофен. Вроде пободрее стал. Завтра идем сдавать кровь-сегодня не работают.

Спасибо

Из симптомов только темеература, слабость, редкий кашель и отек в носу и голос гнусавый. Выделений из носа нет

Поняла
Похоже на течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и сдать анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.

Но все же бактериальная инфекция маловероятна, учитывая прием антибиотиков.

Неужели другой антибиотик пить?

По анализам можно предположить вирусную инфекцию, не бактериальную, в таких случаях рекомендуют пока симптоматическое лечение без антибиотиков

Спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это не очень похоже на осложнение пневмонии. Если температура быстро ушла, на рентгене есть улучшение и хрипов врач не слышит, то 37,8 на 9 день антибиотика чаще бывает из-за присоединившейся вирусной инфекции, раздражения носоглотки или затека слизи. Сухое покашливание и частое сглатывание слюны тоже больше говорят в пользу носоглотки и горла, чем ухудшения в легких. Для внебольничной пневмонии у детей обычно достаточно 5 дней антибиотика, если есть клиническое улучшение.

Красные флаги такие: одышка, втяжение межреберий, частое или стонущее дыхание, вялость, отказ от питья, боль в груди, повторная рвота, температура снова растет и держится, сатурация снижается. При их появлении обычно советуют не ждать анализов и показать ребенка врачу. Если самочувствие в целом нормальное, кровь завтра как раз поможет понять, нет ли нового бактериального процесса.

Неужели другой антибиотик пить?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно наслоение вирусной инфекции, так как ребенок все таки был в поликлинике и мог контактировать, сейчас рекомендовано наблюдение , и сдача анализа крови , в случае ухудшения самочувствия очный осмотр доктора .

Здравствуйте, ходим в частную клинику, контакт минимальный, но болеем и я и муж, думали что одной заразой, я к тому же стоматолог- могла наверно быть переносчиком

Я просто переживаю, что мы еще не успели выписаться с пневмонии, а тут снова подьем… сразу думаются атипичные инфекции всякие

Вероятнее всего все таки это новая волна инфекции

Неужели другой антибиотик пить?

В целом по анализу лейкоциты в возрастной норме, срб 30 говорит в пользу вирусной инфекции , доктор когда осматривал ребёнка ?

Только что, сказала, что реинфекция
Флуимуцил ингаляции
Пересдать кровь в среду

Хрипов нет
Дыхание жестковатое
Рентген вчерашний приложила

Да в таком случае действительно рекомендовано пересдать анализ в динамике

Добрый вечер, через сколько дней нужно пересдать кровь? И какой анализ помодет исключить микоплазму: кровь или мазок? (Прочитала, что мазок нельзя 14 дней после антибиотикотерапии)

Подскажите, пожалуйста🙏🏻

Общий анализ крови , срб через 4-5 дней

Спасибо🙏🏻

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день, по описанной вами картине течения заболевания нельзя исключить наслоение новой вирусной инфекции.
Важно что по рентгену грудной клетки имеется положительная динамика.
В таких случаях может быть рекомендовано- контроль общего анализа крови и СРБ в динамике.
Скорейшего выздоровления 🌸