Консультация после повторного снимка перелома плюсневых костей стопы
Здравствуйте. Десять дней назад муж неудачно подвернул ногу, упал на льду. Первичный осмотр в травмпункте прилагаю. Снимок на руки не выдали. При посещении врача по месту жительства через два дня (были выходные) никаких рекомендаций не получил - "у Вас всё хорошо, приходите через месяц". Через десять дней после травмы сделали повторный снимок сами в платной клинике (прилагаю) с описанием. Переживаю, всё ли нормально и, если нет, что нужно предпринять в ближайшее время? Заранее спасибо.
Это правильно, что сделали снимок через 10 дней.
Он был нужен для контроля вторичного смещения.
Первичных снимков нет, а смещение в 2,5 мм вполне допустимое - поэтому его могли не указать.
В любом случае, на снимках все нормально и нужно продолжать фиксацию до 4-х недель.
Потом контрольный снимок и либо снимать гипс, либо продлевать фиксацию еще на 1-2 нед.
Сейчас прошло 10 дней. Должен был уменьшится отек и лонгета могла стать свободной. Если такое случилось и лонгета "ёрзает" по ноге и не держит - она нуждается в замене.
Показан преимущественно постельный режим с подушкой под гипсом.
Ходить на костылях, на ногу не наступать.
Можно Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там все витамины и минералы для костной ткани.
На этом все. Ждем положенных сроков сращения.
Константин, спасибо большое за Ваш ответ.
Подскажите, а для снятия отечности, может, что-то можно принимать внутрь или всё само должно пройти?
Принятый ответ
Ничего принимать сейчас не нужно.
Когда снимут гипс и начнется разработка - тогда может понадобится.
Тогда будет болеть и отекать. Сейчас можно вполне обойтись.
Сейчас постельный режим отек должен компенсировать.
Константин, спасибо.
По фото рентген снимка нет ничего страшного, смещение минимальное.
Фиксация лонгетой на 4-6 нед, старайтесь не опускать долго стопу вниз, будет отекать сильнее.
Виталий, ещё раз спасибо.