Насморк перешел в кашель
1 неделя назад ребенка мучил сухой кашель, во влажный не перешел, постепенно сошел, но долго, пошли в сад. Пару дней в саду , на улице холодный ветер, вообще 3 дня назад проснулся ребёнок с насморком , гундосостью и зелеными соплями. Причем утром отходили как сгустки, пробочки зелёные из носа, заложенности не было. Применять стали Полидекса 3 раза в день и Онаис рино. Три дня, прозрачные сопли , но как будто-то подкашливания. Посетили педиатра назначили лазер в нос и горло. Ингаляции,сделали одну процедуру лазера. Перед сном приступообразный кашель. Уснул ребенок (5 лет) только на животе при массаже спины. Утром проснулась также с кашлем, сильно влажным, течь слизи из носа. Приступ кашля мокрого был с 5:40 до 6:30 пока не откашлялась слизь, с рвотным рефлексом, но ребенок не смогла выплюнуть, сглотнула. И начался сухой кашель. , сейчас 7:00 до сих пор есть кашель. Я не понимаю своих действий. Муколитик начинать давать, с чем ингаляции делать, от кашля сухого давать лекарство или от мокрого. Понимаю, что все от насморка. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией ,в подобных случаях может быть рекомендован бронходилятический перапарат Аскорил сироп по 5мл три раза в день.
Ингаляции с флуиммуцил аб 1,5 мл мешать с физ раствором 2,5мл один раз в день.
Туалет носа в данном случае рекомендованно продолжить и после туалета носа закапывать Изофра по 1 впрыску 3 раза в день. При затяжных насморках обычно рекомендуют бак посев из носа на микрофлору .
Василий Андреевич, бак посев назначен в понедельник
Перед бак посевом за 12 часов постарайтесь ни чего не капать, и не промывать нос.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель в таких случаях вероятнее всего является следствием стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке
В таких случаях препараты для лечения сухого и влажного кашля использовать не рекомендуют, так как муколитики многократно увеличивают количество слизи и мокроты и усиливает течение кашля, а препараты для подавления сухого кашля такие как омнитус или синекод уменьшают кашлевой рефлекс и могут вызвать скопление слизи в нижних дыхательных путях.
В таких случаях основной упор в лечении на снятие воспаления в носоглотке как причины стекания слизи и кашля
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью устройства Аквамарис лейка тёплым физраствором до 3 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо. Ребенку 5 лет, подойдут ли данные препараты?
Данные препараты допустимо использовать детям в возрасте 5 лет, спрей с мометазоном (дезринит или назонекс) согласно инструкции применяют с возраста 2 лет, устройство аквамарис лейка с трёхлетнего возраста
Если проявления сохраняются в динамике на местном лечении носоглотки в таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и посетить лор врача для осмотра носоглотки эндоскопом
Здравствуйте, Анна. Начали делать как вы написали, кашель частый прекратился, спасибо.
Появился более влажный кашель, трудно откашливается. Нечасто. Слизи меньше в носу.
за ночь 2-3 раза кашель очень влажный прям, хотя приподнята голова. Под утро засыпает на спине и не кашляет. Днем редко, Повторюсь, кашляет но уже не сухой, а с трудно откашливающимся звуком. Такой кашель не лечим?
Гулять можно?
Такой характер кашля также не требует какого либо дополнительного специфического лечения в подобных случаях и может быть рекомендовано в таких ситуациях продолжать противовоспалительное лечение носоглотки и наблюдение в динамике.
Гулять в таких случаях допустимо при хорошем самочувствии ребёнка
Принятый ответ
Доброе утро. Ваша ситуация действительно непростая, и важно действовать последовательно и осторожно. Вот основные рекомендации, которые помогут разобраться в действиях и облегчить состояние ребёнка.
Кашель у детей часто связан с постназальным затёком - когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы. Особенно это выражено по утрам или в положении лёжа. Зелёные сгустки по утрам - это не всегда признак бактериальной инфекции, часто это застоявшаяся слизь.
Полидекса и Онаис рино - продолжайте по назначению врача, если курс не завершён. Полидекса - комбинированный препарат, помогает при бактериальном рините.
Муколитики (разжижающие мокроту) - детям до 5–6 лет их назначают с осторожностью, так как ребёнок может не уметь эффективно откашливать мокроту. Если кашель влажный, но ребёнок хорошо откашливается, муколитики не нужны. Если мокрота вязкая и отходит плохо, врач может назначить препарат на основе карбоцистеина или амброксола, но только после очного осмотра.
Сухой кашель - если кашель стал сухим, мучительным, мешает спать, можно использовать препараты, подавляющие кашлевой рефлекс (например, на основе бутамирата).
Ингаляции:
- Если есть заложенность носа и трудно дышать - ингаляции с натрия хлорид 0,9% через небулайзер помогут увлажнить слизистые и облегчить отхождение слизи.
- Ингаляции с муколитиками (лазолван и др.).
Общие меры:
- Положение во сне: пусть ребёнок спит с приподнятым головным концом (подложите под матрас подушку), чтобы уменьшить стекание слизи.
- Увлажнение воздуха: поддерживайте влажность в комнате 50-60%.
- Обильное питьё: тёплое питьё облегчает отхождение слизи.
- Промывание носа: используйте солевые растворы для промывания носа несколько раз в день.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Хорошего дня Вам:)
Алиага Фазаил оглы, сегодня были на очном осмотре повторно. Хрипов нет, это стекание слизи. Но кашель сухой, частый, изнуряющий. Слизь из носа отходит хорошо. Заложенности нет. Вопрос. Как облегчить состояние ребенка от кашля?
В флуифорте у меня есть сомнение. Не усилит ли он кашель?
Кашель каждые 2 минуты. Иногда как кхе-кхе иногда, как раздражающий.
Основные рекомендации:
- Увлажнение воздуха. Сухой воздух усиливает раздражение глотки и провоцирует кашель. Используйте увлажнитель или развесьте влажные полотенца в комнате. Проветривайте помещение и поддерживайте оптимальную влажность
- Обильное тёплое питьё. Тёплая вода, компот или молоко смягчают слизистую, уменьшают раздражение и частоту кашля. Можно давать питьё небольшими порциями, но часто.
- Промывание носа солевым раствором. Это уменьшает количество слизи, стекающей по задней стенке глотки, и снижает раздражение. После промывания слизь отходит легче.
- Приподнятое положение во время сна. Подложите под матрас подушку или валик, чтобы голова ребёнка была выше туловища - это уменьшит стекание слизи и облегчит дыхание.
- Чистота в комнате. Регулярная влажная уборка и смена постельного белья уменьшают количество аллергенов и пыли, которые могут усиливать кашель.
Флуифорт - это муколитик, который разжижает слизь и способствует её выведению. При сухом кашле, вызванном только стеканием слизи по задней стенке глотки (без вязкой мокроты в бронхах), муколитики могут усилить кашель, так как увеличивают количество отделяемого. В такой ситуации лучше ограничиться увлажнением воздуха, питьём и промыванием носа. Если кашель станет влажным, появится мокрота - тогда муколитики могут быть полезны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
Муколитики при таком кашле не используют, а основной акцент в лечении отводится полости носа и носоглотке
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, сосудосуживающие даже если не заложен нос? Слизь отходит хорошо. Много и часто,слизь сейчас прозрачная.
Полидексу отменить? Отменить Орвис рино?
Кашель частый, сухой, и да как раздражающий. Со слов ребенка , что-то щекочет в горле.
Да, сосудосуживающие применяются в таких случаях с целью снятия отека с носоглотки, нос при этом может хорошо дышать.
Полидекса достаточно агрессивный препарат, в ней пока необходимости нет. А орвис рино больше подходит для лечения синуситов с целью улучшения оттока слизи из пазух.
Щекочет в горле это как раз стекание слизи
рия Александровна, 1 доза это один впрыск?
Валерия Александровна, есть дезринит , а есть дезоинит аллерджи ? Какой именно?
1 доза это 1 впрыск в каждую ноздрю.
На самом деле разницы между дезринитом и дезринитом аллерджи нет, это больше маркетинг. И там и там одно действующее вещество в одной дозировке.
На курс 1 месяц больше подойдет флакон аллержи, там 60 доз, в дезрините 140
Посмотрела, у Назонекс меньше побочек.
14 дней будет мало на курс?
Это возможный минимальный курс.
Назонекс с тем же действующим веществом, они одинаково изучены