Не могу выявить аллергию у ребенка и паразитов
Сыну 3,9 начал часто болеть, появился сухой кашель, синяки под глазами, сдавали анализы на аллергию все показатели отрицательные, иногда lg E повышается но не сильно. Сдавали Соскоб, кал, кровь на разные паразиты и все отрицательно. Плохой аппетит, стал капризничать без повода. 05.04 сдали ОАК эиозинофилы % повешены, ЭКБ в норме, аллергопанель 300 аллергенов все отрицательно, ждём еще анализ крови фадиотоп. Анализы назначал аллерголог, так как у старшего сына нашли аллергию два года назад. Какое обследование сделать ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз.
Если ничего не находят иногда назначают эмпирическое лечение, например Немозол суспензию 20 мл однократно при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте! Со стороны инфекционной патологии рекомендуют в подобных ситуациях сдать кровь на токсокар с титром ( это важно), для выявления кишечных паразитов информативнее всего кал методом Парасеп 3х кратно. Если будет все отрицательно, то паразитов скорее всего нет.
По описанию похоже на дефицитные состояния ( витамины, микроэлементы). Как питается ребенок? Какой стул?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения паразитарной инвазии рекомендуют сдавать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп, кал на антиген лямблий дважды с интервалом в 7 дней, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня, кровь на IgG к описторху, лямблиям, аскариде, трихинелле, эхинококку.
Если все обследования отрицательные, то паразитарную инвазию можно исключить.
С учётом описанной ситуации также рекомендуют исключить дефицитные состояния (сдают ферритин, витамины В12, фолиевую кислоту, витамин Д), исследуют функцию щитовидной железы (ТТГ, т4 свободный).
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
-Дополнительно рекомендуют исключить дефицитные состояния , анализы на витамин В12, витамин Д, фолиевую кислоту, ферритин, по описанию больше похоже на проявление дефицитных состояний, которое не часто но бывает у детей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что чтобы полностью исключить паразитов смотрим Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам