По узи органов малого таза -узи признаки цервицита ,кисты шейки матки

УЗИ органов малого таза -59 лет Слизистая шейки матки утолщена до 13 мм,цервикальный канал расширен до 3 мм ,кисты до 5 мм,гиперэхогенный участок

Полипоз носа ,бронхиальная астма
59 лет
10 Апреля ·Просмотров: 13·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобное узи-описание органов малого таза выглядит достаточно скудно и не совсем корректно, что именно описал доктор под «слизистая шейки матки утолщена» - не совсем понятно.
Кисты на шейке матки являются частью нормального строения шейки, то есть это не патология.
Цервицит - это воспаление, а воспаление не возможно поставить по узи, то есть это вообще не ультразвуковой диагноз и оно всегда имеет клиническую картину (зуд, жжение и пр.).
В подобном случае было бы целесообразно повторить узи-контроль в другом месте, у другого специалиста (очень желательно, чтобы специалист, который проводит узи органов малого таза, был гинекологом).
Уточните пожалуйста, когда последний раз был пройден скрининг на рак шейки матки (мазок на онкоцитологию и 14 типов высоко онкогенных впч)?
А также есть ли какие-либо жалобы ?

Принятый ответ

Добрый день.
Описаны вероятные признаки хронического воспаления в цервикальном канале.

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно к этому мазок на жидкостную онкоцитологию, ПЦР ВПЧ 21 тип, кольпоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста шейки матки - это наботовы киста , вариант физиологической нормы. Цервицит по данным узи не выставляется, необходимо обследование. Мазок онкоцитология с шейки матки, исследование микрофлоры влагалища.
Патологии по данным узи нет

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации надо провести осмотр шейки на кресле и сделать мазок на цитологию. И если по осмотру шейка без изменений, мазок на цитолгию нормальный, нет жалоб на кровянистые выделения, то обычно наблюдение, можно посмотреть еще на одном узи. Медикаментозно такие изменения обычно не лечатся, они носят хронический характер. Вопрос может стоять надо ли делать гистеросокпию- оптикой осмотреть канал шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще ничего страшного и опасного по обследованию нет, но в этом случае всё-таки нужно провести дополнительное обследование, рекомендовано обратиться на очный осмотр, пройти осмотр на кресле и сдать цитологию шейки матки

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации. Если по узи есть подозрительные косвенные признаки. Тогда рекомендуют выполнить осмотр на кресле и проведение кольпоскопии
В подобных случаях шейки пр узи оценивается косвенно