На основе полученных анализов нужно ли принимать какие-то витамины/лекарства и т.д.

Здравствуйте! Сдавала чекап анализы. Вчера пришли результаты. Я на 14 неделе беременности. Референсы указаны на обычного человека. У беременных, насколько мне известно, значения немного другие. Например сахар 5.1 я понимаю у меня пограничное значение. Хочу узнать проходят ли норму мои значения и какие витамины/лекарства следует принимать. Я пью фемибион, но прекрасно понимаю, что при моем дефиците витамина Д, дозировка 400 будто бы ни о чем. Также беспокоит повышенное железо.

Хронический тонзиллит, песок в почках. Щитовидная железа. антитела к тиреоидной пероксидазе 893, но при этом остальные показания в норме, гармоны не принимаю
32 года
10 Апреля ·Просмотров: 62·Анна, Саров

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш файл нечитаемый . Попробуйте загрузить его заново или сделайте скриншоты
Анализы посмотрела :

В общем анализе крови значимых отклонений не выявлено, все ростки кроветворения работают физиологично.

У вас выявлен дефицит витамина Д . При его недостатке врачи обычно рекомендуют начать приём витамина Д , например, Аквадетрим или Вигантол, по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000 МЕ) длительно.
Холестерин у вас выделен , как повышенный , но для беременности это норма, так как холестерин является строительным материалом для гормонов и клеток плода, поэтому его потребность увеличена.
Креатинин у вас незначительно снижен, но при беременности это тоже довольно частое явление и не является патологией, что связано с увеличением объёма циркулирующей крови и повышением скорости клубочковой фильтрации.
Уровень глюкозы при беременности из вены в норме до 5,1 ммоль /л Гликированный гемоглобин также в норме.
Гестационный сахарный диабет обычно диагностируют по результатам анализа венозной крови на глюкозу натощак и по ПГТТ, поэтому рекомендуется в 24–28 недель пройти глюкозотолерантный тест и через месяц также проконтролировать глюкозу натощак .
У вас отмечается повышение сывороточного железа, но это малоинформативный показатель, который отражает уровень железа в крови на данный момент и может зависеть от приёма пищи. Наиболее информативно сдавать ферритин, поэтому в плановом порядке стоит его проверить.
В остальном , анализы у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валерьевна, большое спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйе Анна, ваш файл не открывается , можно прикрепить скринкастами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАК гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.

Оптимальный уровень витамина D - 30–100 нг/мл.
В случаях, требующих коррекции, обычно рекомендуют прием Вигантола: 14 капель (7000 МЕ) 1 р. в день в течение 2 мес. После нормализации уровня витамина D (выше 30 нг/мл) - 4 капли (2000 МЕ) в день- длительно.
Витамин D является жирорастворимым, его рекомендуют принимать утром совместно с продуктами, содержащими жиры (яичный желток, слив.масло, растительные масла, сыр, авокадо или орехи).

Показатель уровня железа является неинформативным в плане оценки запасов железа в организме, поскольку этот показатель подвержен значительным колебаниям (вариабельностью) и зависит от множества факторов, таких как прием пищи, биологически активных добавок (БАДов) и препаратов железа непосредственно накануне исследования. Более стабильными показателями являются коэффициент насыщения трансферрина железом и уровень ферритина.
Согласно клиническим рекомендациям: Диагноз ГСД устанавливается при выявлении глюкозы венозной плазмы натощак >5,1 ммоль/л на любом сроке беременности. Но ваша глюкоза в норме.

Холестерин в беременность, после родов и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока.
Креатинин физиологично во время беременности снижается. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виолетта Рузитовна, большое спасибо Вам за такой развернутый ответ!

Здравствуйте!

По результатам Ваших анализов:

1) Обнаружено снижение витамина Д, что характерно для дефицита витамина Д в организме.
Кроме того, обращает на себя внимание повышение общего холестерина, что указывает на нарушение липидного обмена.

2) Обнаружено повышение сывороточного железа.
Однако анализ на сывороточное железо является малоинформативным исследованием.
Поскольку уровень железа в сыворотке крови не отражает запасы железа в организме.
Для оценки запасов железа в организме лучше всего ориентироваться на результаты ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом.
Если эти показатели в норме, значит запасы железа в организме нормальные.

3) Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в пределах нормы.
Такие результаты исключают наличие сахарного диабета.
Уровень креатинина нормальный для беременности.
При беременности креатинин снижается практически всегда.
Что обусловлено физиологическим увеличением объёма плазмы крови во время беременности.

4) Результаты остальных лабораторных показателей в пределах референсных значений (в пределах нормы).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.