Много лейкоцитов, эпителий в мазке

Помогите понять это норма или стоит обратиться к врачу? Мазок брали на 23 день цикла (средний 28 дней). Микроскопическое исследование на микрофлору окрашенного мазка V Лейкоциты большое кол-во в п\з (31-50 ) Фагоцитоз не обнаружено Эритроциты не обнаружено Слизь не обнаружено Разрушенные эпителиальные клетки не обнаружено Плоский эпителий много Цилиндрический эпителий не обнаружено Ключевые клетки не обнаружено Гр (+) кокки не обнаружено Гр (-) кокки не обнаружено Гр (+) стрептококки не обнаружено Гр (-) палочки не обнаружено Гр (+) палочки большое кол-во в п\з (101-1000 ) Гр (+/-) недифференцированные коккобациллы не обнаружено Мобилункус не обнаружено Фузобактерии ( (род Leptotrichia) не обнаружено Гр(-) диплококки внутриклеточно не обнаружено Гр(-) диплококки внеклеточно не обнаружено Трихомонады не обнаружено Дрожжеподобные клетки не обнаружено Мицелий (псевдомицелий) не обнаружено Оценка степени чистоты 3 степень чистоты Микроскопическое исследование на микрофлору окрашенного мазка Ш/М Лейкоциты умеренное кол-во в п\з (11-30 ) Фагоцитоз не обнаружено Эритроциты не обнаружено Слизь не обнаружено Плоский эпителий много Разрушенные эпителиальные клетки не обнаружено Цилиндрический эпителий не обнаружено Ключевые клетки не обнаружено Гр (+) кокки не обнаружено Гр (-) кокки не обнаружено Гр (+) стрептококки не обнаружено Гр (-) палочки не обнаружено Гр (+) палочки умеренное кол-во в п\з (11-100 ) Гр (+/-) недифференцированные коккобациллы не обнаружено Мобилункус не обнаружено Фузобактерии ( (род Leptotrichia) не обнаружено Гр(-) диплококки внутриклеточно не обнаружено Гр(-) диплококки внеклеточно не обнаружено Трихомонады не обнаружено Дрожжеподобные клетки не обнаружено Мицелий (псевдомицелий) не обнаружено Оценка степени чистоты -

нет
37 лет
7 Апреля ·Просмотров: 1329·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе выявлено большое количество лейкоцитов во влагалище и умеренное количество лейкоцитов в шейке матки. В мазке не обнаружены трихомонады, дрожжевые клетки и ключевые клетки, что благоприятно.
Есть ли жалобы на признаки воспаления: зуд, жжение, выделения, неприятный запах, дискомфорт при мочеиспускании? С какой целью был сдан анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта Рузитовна, здравствуйте
Анализ сдавался в рамках профилактического визита, жалоб нет (только вот совсем иногда может слегка зуд небольшой и кратковременный). Параллельно брали мазок на цитологию, т.к. обнаружена небольшая эктопия, но по нему все ок (качество - адекватный, NILM).
И еще вопрос по степени чистоты влагалища: нужно ли каким-нибудь образом улучшать ее?

При отсутствии жалоб (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.
Да, если обозначение NILM - это нормальный, хороший результат цитологического исследования мазка на онкоцитологию.

нет, при отсутствии жалоб у женщины , мазок не лечат и не улучшают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта Рузитовна, поняла. Спасибо!

рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результату анализа: в цервикальном канале показатели в пределах нормы, во влагалище отмечается небольшое превышение лейкоцитов (они могут физиологически повышаться перед менструацией. )
Плоский эпителий в мазке может быть в норме, так как он постоянно слущивается и обновляется, и его наличие не является патологией.
Но важно отталкиваться от ваших симптомов: нет ли зуда, жжения, неприятного запаха, болей или дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валерьевна, здравствуйте
Жалоб нет (только вот совсем иногда может слегка зуд небольшой и кратковременный). Параллельно брали мазок на цитологию, т.к. обнаружена небольшая эктопия, но по нему все ок (качество - адекватный, NILM).

Лейкоциты могут быть повышены из-за эктопии. В целом , если активных жалоб нет , то лечение не требуется . Если появятся ещё какие-либо жалобы , или усилится зуд , то дополнительно можно сдать анализ на фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валерьевна, хорошо. Спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сами по себе результаты лабораторных показателей лечить не нужно.
То есть специально снижать количество лейкоцитов не нужно.
Остальные лабораторные показатели микроскопического исследования гинекологического мазка в норме.
Инфекций, передающихся половым путём, не обнаружено.
Это самое главное.
Если у Вас нет никаких гинекологических жалоб, всё нормально.
Повторюсь, само по себе повышение количества лейкоцитов не является основанием для поставки диагноза и назначения лечения.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным картина спокойная: много грамположительных палочек это, вероятнее всего, лактобациллы, то есть нормальная защитная флора влагалища, ключевых клеток нет, значит бактериальный вагиноз маловероятен, грибов, мицелия и трихомонад нет, признаков молочницы и трихомониаза нет, кокковая и коккобациллярная флора не выявлена, гонококки по микроскопии тоже не обнаружены. Единственное отклонение лейкоциты, но если жалоб нет, такие изменения сами по себе часто ни о чём конкретном не говорят и не требуют лечения, уровень лейкоцитов может зависеть от фазы цикла (у вас 23-й день при цикле 28 дней это вторая фаза), недавнего полового контакта, техники взятия мазка и др. 3 степень чистоты - старый и не слишком информативный термин, сам по себе не диагноз. Поэтому если нет зуда, жжения, неприятного запаха, необычных выделений, боли или риска ИППП можно не идти к врачу, если жалобы есть или был риск инфекций, тогда стоит обратиться к гинекологу и сдать более точные анализы, например ПЦР.