Повышены ретикулоциты

Сдала анализы 04.04.26. В нем повышены ретикулоциты 115,9. Что это может значить?

Нет
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 506·Наталия, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не могли бы вы прикрепить анализ полностью , чтобы можно было оценить все клетки крови .
Ретикулоциты — это молодые эритроциты , их повышение при нормальном уровне гемоглобина чаще всего является вариантом нормы . Они могут повышаться компенсаторно на дефицит железа ,также при кровопотере, даже незначительной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Валерьевна, прикрепила

По анализам имеются признаки дефицита железа(у вас снижен коэффициент насыщения трансферрина железом, и Ферритин, он должен быть в норме выше 40) поэтому у вас компенсаторно могли повысится ретикулоциты.
В данной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, лучше использовать препараты двухвалентного железа, например Сорбифер Дурулес по 1 таблетке два раза в день или Тотема по одной ампуле в сутки. Курс лечения составляет обычно 2-3 месяца
Чо касается урогенитального соскоба: у вас обнаружена Gardnerella vaginalis, которая в норме может присутствовать во влагалище в небольших количествах и не вызывать проблем,. Подскажите у вас нет никаких клинических симптомов? ( зуд во влагалище дискомфорт ? ) Цитомегаловирус в мазке клинической значимости не несёт.

В остальных анализах серьезных отклонений не обнаружено.
Инсулин может быть повышен, если есть лишний вес. При его нормализации снижается и инсулин. Также отмечается умеренное  повышение СРБ, которое может говорить о каком-то небольшом воспалительном процессе, уточните пожалуйста , не переносили ли вы за последние 2-3 недели ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Валерьевна, зуда и дискомфорта во влагалище нет. ОРВИ крайний раз болела в январе

Отклонение СРБ совсем небольшое , требует только динамического наблюдения . Через месяц можно проконтролировать его уровень

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако повышение уровня ретикулоцитов может быть характерно для латентного дефицита железа, а также может увеличиваться на фоне приема препаратов железа в начале их приема (если имеет место быть). Снижение ферритина менее 40 нг/мл, коэффициент нтж менее 20% при нормальном уровне гемоглобина подтверждает данное состояние. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом абсолютно любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Игоревна, т.е. повода для волнений нет? Начиталась в интернете, что чуть ли не онкология может быть

Нет, не волнуйтесь, поводов для беспокойства совершенно нет. Подобный анализ крови не вызывает никаких подозрений в плане заболеваний крови, онкопроцесса. Ретикулоциты это просто молодые незрелые эритроциты. Повышаются они, как правило, если есть анемия или железодефицит (по анализам он имеет место быть). Таким образом организм пытается компенсировать дефициты, увеличивая их синтез.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшое повышение ретикулоцитов при нормальном уровне гемоглобина чаще всего является вариантом нормы . Они могут повышаться компенсаторно даже при незначительной кровопотере, при смене популяции эритроцитов, после инфекций , каких-либо воспалительных процессов . Ретикулоциты - это молодые эритроциты, предшественники эритроцитов. При отсутствии анемии, такие изменения клинически не значимы.
Они могут повышаться при лечении анемии, препараты железа не принимали?

C-реактивный белок немного повышен, что может говорить о небольшом воспалении, вероятно, связанном с простудой или инфекцией, не болели перед сдачей анализа?
В лейкоцитарной формуле общего анализа крови так же небольшие отклонения, что может свидетельствовать на возможное недавнее воспаление.

Показатели печёночных ферментов в норме, что исключает проблемы с печенью.

Ферритин понижен, что вместе с низким коэффициентом насыщения трансферрина железом указывает на скрытый недостаток железа. Врачи обычно рекомендуют принимать железо в течение месяца, например, один из "Сорбифер Дурулес", "Тотема", "Тардиферон" или "Ферро-Фольгамма".

Витамин D в норме, поэтому в подобных случаях рекомендуют продолжать прием "Вигантол" или "Аквадетрим", по 4 капли во время завтрака вместе с едой, богатой жирами.

Количество витаминов B₁₂ и фолиевой кислоты на достаточном уровне.

Уровень глюкозы в крови хороший, но гликированный гемоглобин слегка повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виолетта Рузитовна, препараты железа никогда не принимала. И простуды не было

Кровь сдавали не во время месячных?
Повышение уровня ретикулоцитов имеет клиническое значение исключительно при низком уровне гемоглобина.

Наиболее вероятной причиной повышения ретикулоцитов является обновление эритроцитов, или гипоксия или же скрытый железодефицит, так как ретикулоциты одним из первых реагируют на дефицит.
Но так же в анализах СРБ повышен, хоть и незначительно и поэтому на любой легкий воспалительный процесс данные клетки могли среагировать.
Однако, в любом случае, критических отклонений в результатах ваших анализов не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виолетта Рузитовна, кровь сдавала не во временя месячных. Перед сдачей анализа была на приеме у гинеколога. Брали мазок, после которого сразу немного были кровяные выделения. И в этот же день сдала кровь

вероятность низкая, что данная процедура могла повлиять. Больше склоняюсь , в таком случае на именно скрытый железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ретикулоциты - это предшественники эритроцитов.
Повышение количества ретикулоцитов в крови указывает на интенсивный эритропоэз.
То есть на интенсивное образование эритроцитов и их пигмента гемоглобина в красном костном мозге.
Что может быть обусловлено кровопотерями, дифицитом железа, физическими нагрузками, патологиями сердечно - сосудистой, либо бронхолегочная системы.
Либо другими причинами причинами.
По результату общего анализа крови и эритроциты, и гемоглобин в норме, что указывает на отсутствие анемии.
Однако по результатам ваших анализов наблюдается снижение коэффициента насыщения трансферрина железом и ферритина, что указывает на наличие латентного железа дефицита.
Что и могло являться причиной усиления выработки ретикулоцитов в красном костном мозге.
И, как следствие, повышения количества ретикулоцитов в периферической крови.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.