Прошу помочь с расшифровкой анализов
Добрый День! Прошу помочь с расшифровкой анализов. Беспокоит показатель холестерина и пониженный Т3. Так же ВИЧ инфекция и я на АРВТ продолжительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас повышен общий холестерин. В подобных случаях рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты. Нужно знать, за счёт какой фракции он повышен, «плохой» ЛПНП или же «хорошей» ЛПВП. Для этого сдаётся липидограмма.
Понижен гормон щитовидной железы Т3. Повышение незначительное, диагностически не значимо, не имеет клинического значения, так как основные гормоны(ТТГ, СТ3, СТ4) в норме.
Также имеются изменения в общем анализе крови. Повышены моноциты и базофилы, а нейтрофилы снижены в процентном соотношении. Это чаще всего указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Юлия Михайловна, спасибо за ответ ! Сдам в понедельник липидограмму , чтобы понять причину повышенного холестерина
Хорошо🙏Здоровья вам!
Принятый ответ
Елена , здравствуйте.
В общем анализе крови значимых отклонений не обнаружено. В лейкоцитарной формуле имеются изменения в процентах, но важно ориентироваться на абсолютные значения: по абсолютным значениям отмечается лишь незначительное снижение нейтрофилов, но такой уровень абсолютно безопасен и считается вариантом нормы, не требует никакой дополнительной диагностики
Что касается иммунограммы: РНК ВИЧ в крови не обнаруживается — это главный показатель эффективности антиретровирусной терапии, значит, терапия работает, передача вируса половым путём практически невозможна, риск прогрессирования минимален. Абсолютное количество CD4-лимфоцитов в норме — это хороший показатель сохранной иммунной функции.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение холестерина. В данной ситуации обычно рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму, чтобы понимать, за счёт какой фракции отмечается повышение: за счёт «хорошего» ЛПВП или «плохого» ЛПНП. Пока рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, ограничить быстрые углеводы, увеличить по возможности физическую активность, соблюдать питьевой режим, отказаться от вредных привычек.
Основные гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы, отмечается небольшое снижение общего Т3, но его мы не оцениваем, так как общий Т3 — это гормон, связанный с белками, и он неинформативен. Ориентироваться нужно на свободные фракции Т3 и Т4, которые в норме.
Все остальные показатели биохимического анализа крови также в пределах нормы.
Ирина Валерьевна, благодарю за развернутый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас повышен холестерин, но чтобы понимать повышен он за счет вредных ( ЛПНП, ЛПОНП) или полезных (ЛПВП) необходимо сдавать липидограмму.
Если будут повышены вредные фракции - рекомендуют выполнить УЗИ БЦА для исключения атеросклеротических бляшек.
Основные гормоны щитовидной железы ( ТТГ, свободный Т3 и Т4) , у вас в норме , поэтому снижение общего Т3 не имеет клинического значения.
В ОАК все 3 ростка функционирует правильно.
Данных за анемию нет.
Лейкоциты в норме, изменения в лейкоцитарной формуле носит перенесенный вирусный процесс.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот (например, омакор) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Снижен общий т3, при этом свободный т3 в норме. Обычно ориентируются на свободный т3.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении уровня общего холестерина рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды), если уровень ЛПНП выше 3 ммоль/л также рекоменджут выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов, соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить курение и прием алкоголя. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики.
Снижение уровня Т3 при нормальных значения ттг и т4 не несет никакой клинической значимости, нарушения функции органа нет.
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 246 соответствует физиологической норме.
Для диагностической значимости в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение базофилов, моноцитов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, что не говорит о сеоебзной патологии, в основном они могут повышаться на фоне контакта организма с вирусом , в том числе в бессимптомной форме.
Алина Игоревна, благодарю за ответ! Проведу дообследование на следующей неделе.
Занимаюсь много спортом , вредных привычек нет.
Всего вам доброго!🌹