Ногтевой грибок
Здравствуйте. На больших пальцах ног, а именно ноги а ногтях, появились пятна. Это ногтевой грибок? Если да, то как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес
Дарья Николаевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
По фотогоафии вероятнее всего можно предположить механическую травму. Например чтото уронили, ударили ногой или носили неудобную узкую обувь, из-за чего произошла деформация ногтя или трещина.
Алина Алексеевна, пятно на правой ноге ( большое пятно), уже больше не первый месяц, а на левой ноге, появилось не так давно
Получится прикрепить фото левой ноги?
Вижу фото только правой ноги, там вероятнее всего механическое повреждение. Которое может долго отрастать до 2-4х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить грибковую инфекцию или ониходистрофию
В таких случаях рекомендуют:
Сдать соскоб и посев с ногтя на грибы
При положительном результате:
Лак Миколепт 1 раз в день 6-9 месяцев
Микостоп спрей - для обработки обуви 3 раза в неделю
Дезинфекция носочков - проглаживать утюгом с двух сторон ежедневно!
Исключить мучное и сладкое !
При неэффективности наружной терапии, рассмотреть вариант приема противогрибковых препаратов во внутрь с лечащим врачом
При отрицательном результате:
Лечить как ониходистрофию ногтей таб Клавио 1 т 1 раз в день 1 месяц
Раствор Клавио 2 раза в день 3 месяца
Эльвира Абдулхалимовна, спасибо
Пожалуйста 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! На представленных фото нельзя исключить Грибковую инфекцию ногтей (онихомикоз).
В первую очередь, мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин.
При подтверждении грибов, применяют противогрибковую терапию, например Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
Или Циклопирокс 8% лак (Батрафен)-через день.
Обязательно: Механическая/аппаратная обработка ногтя у подолога для удаления гиперкератоза и максимального проникновения препарата. Проводится регулярно раз в 3-4 недели.
Обработка обуви: Спрей Микостоп (убивает споры грибов) или Мирамистином распылять.
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами).
Аппараты для ультрафиолетовой сушки и дезинфекции обуви.
При отрицательном результате( если не обнаружат грибы): обычно применяют укрепляющие лаки: Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Внутрь: комплекс витаминов Солгар Кожа, Волосы и Ногти - по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Визуально схоже может выглядеть как микоз ногтя, так и ониходистрофия, например, из-за механической травмы
в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
При подтверждении микоза ногтей обычно рекомендуют:
- наружно Микодерил лосьон 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- лак для ногтей Лоцерил 5% 1 р/нед до отрастания здоровых ногтей
- если есть возможность проведение зачисток у грамотного подолога
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Скажите пожалуйста как давно у вас ноготь в таком состоянии ?
Была ли травматизация ?
По фото можно увидеть ониходистрофию.
Но также необходимо исключить грибковое поражение ногтевой пластины.