Цвет родинки.

Добрый день! Недавно появилась родинка на животе(фото прилагаю основное и более приближенное). Смущает ее темно-коричневый цвет,По сравнению с другими родинками, она очень темная. Хотя есть на руках тоже темные родинки,но как будто бы не темнее этой,либо кажется. Никак не беспокоит. Подскажите,не похоже ли на что-то плохое визуально?

СРК
28 лет
10 Апреля ·Просмотров: 13·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление меланоцитарного невуса
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка. Темный цвет родинки не является тревожным признаком, в большей степени мы ориентируемся на однородность цвета и количество оттенков, по фото кажется, что цвет родинки однородный - это хорошо. Также невусы могут темнеть или светлеть периодически, это не говорит о чем-то плохом.

Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.

Далее уже просто наблюдать за ростом новообразования.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Ваши вопросы?

Екатерина Витальевна, то есть ничего опасного в ней нет?

Я не вижу никаких тревожных признаков 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! На представленных фото можно предположить что это Меланоцитарный невус( родинка)- доброкачественное образование. Внешне опасений не вызывает. Родинки могут появляться на протяжении жизни, это нормально.
Обычно рекомендуется проходить дерматоскопию родинок 1 раз в год для контроля.
Старайтесь не травмировать,не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно пигментный невус. Это доброкачественное образование.
Так как родинка новая, рекомендован в плановом порядке очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии( это осмотр с многократным увеличением и возможностью рассмотреть структуры) или осмотр на платформе Foto finder.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Здравствуйте .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус .
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке можно осмотреть его через дерматоскоп .
Старайтесь не травмировать.
Наблюдение раз в год .
На солнце использовать солнцезащитные крема.