Помогите разобраться в анализах, что делать
После родов которые были три месяца назад , с самого начала стало больно ходить в туалет, в конце при мочеиспускании режущая боль появилась, во время родов ставили катетер , думала из за него , но ничего так и не прошло , на днях пошла сдала общий анализ мочи и там показали повышенные лейкоциты. Подскажите что делать ?
Здравствуйте.
По описанию у Вас сохраняется дизурия на протяжении 3 месяцев и выявлена лейкоцитурия в общем анализе мочи. Это требует уточнения причины, так как одних данных ОАМ недостаточно для постановки диагноза и назначения лечения.
Рекомендовано:
- сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам до начала терапии
- повторить общий анализ мочи с правильным сбором
- при необходимости - обследование на урогенитальные инфекции (ПЦР)
- консультация гинеколога с учётом послеродового периода
Самостоятельно начинать антибиотики не следует, так как это может «смазать» картину и затруднить дальнейшую диагностику.
После получения результатов возможно уточнение диагноза и подбор терапии.