Нужно ли дальше принимать сорбифер
Посмотрите пожалуйста анализы, до этого принимала сорбифер нужно ли продолжать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Данные прикреплённых анализов соответствуют латентному дефициту железа без анемии. В таких ситуациях рекомендуется продолжить прием препаратов железа внутрь в профилактических дозах.
Можно продолжать принимать сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в день, минимум 3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, сорбифер ещё нужно принимать 2-3 месяца, т.к. концентрация вашего ферритина ещё понижена, нужно чтобы он был не ниже 40. Сколько по времени вы уже принимаете сорбифер и каково было изначальное значение?
Ярослава Игоревна, здравствуйте, принимала месяц, последние три недели ничего не принимала до этого показатель был 7.
За месяц ферритин у вас заметно подрос, но до нормы пока не дотягивает. Продолжайте принимать сорбифер ещё 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результату анализа снижен уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.
Сорбифер рекомендовано продолжать до полного восполнения запасов железа,то есть чтобы уровень ферритина был более 40
Контроль ферритина через 8 недель
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма
В подобных случаях обычно рекомендуется проложить прием препарата , особенно если он хорошо переносится
Согласно клиническим рекомендациям, уровень ферритина должен быть не менее 40. Но для комфортного самочувствия и хорошего насыщения депо иногда рекомендуют пить препарат до показателей 50-60
Препарат хорошо переносился? С какого уровня начинали пить?
Юлия Валерьевна, здравствуйте, да препарат хорошо переносился, начала пить когда показатели были 7,пропила месяц потом три недели не пила
В целом, это хорошая динамика! Обычно курс лечения с низких показателей включает от 3 до 6 месяцев
Менструации не обильные?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Менструации нет в норме как обычно второй третий день немного обильно и всё...а то что у меня повышен анализ красным высвечивается это что
RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера - все это в совокупности с низким ферритином является маркером железодефицита
Уровень ферритина у девушек может быть ниже по одной простой причине - это регулярная потеря железа вместе с кровью во время менструации
Железо - это компонент гемоглобина , который переносит кислород по всему организму
Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина
Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается
❗️ поэтому иногда восполняют депо до показателя 50 – 60, а во время менструации принимают препараты железа, допустим пять дней. Чтобы максимально железо не терялось!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер дурулес (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Анастасия Александровна, спасибо, при принятие препарата железо гемоглабин не будет расти? Он в норме
Если гемоглобин в норме, будет восполняться депо железа - Ферритин. Сам гемоглобин расти не будет
Доброго времени суток Анастасия.По результатам анализа крови ферритин -22 ещё достаточно низкий, что говорит о латентном железодефиците. Продолжайте приём сорбифера ещё не менее 2-3 месяцев. Ферритин в идеале должен быть в интервале ( Целевой уровень от 40 - 60 ) . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием Сорбифер дурулес по 100 мг. 2 раза в день 2 месяца или Тардиферон по 1 таблетке в сутки, курсом 2 месяца или ( Тотема 50 мг в ампулах), курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде.
Обычно прием препаратов железа продолжается в течение 8 недель, затем нужно сдать контрольный анализ на ферритин через 14 дней. Если ферритин стал 50-60 - прием препарата железа заканчивают, если не достиг этого уровня, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль ферритина. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповника как источник витамина С.
Дополнительно необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита проверить уровень витаминов В9, В12, цинка. консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС , консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.