Задержка речевого развития
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моей дочке 2 года и 11 месяцев. Плохо разговаривает. Родилась на 34 недели беременности. Поздно начала полсти. Пошла она в 1 год и 4 месяцев. Она говорит: мама, папа, баба, деда, дядя, Тётя, наши имена, да, нет, спасибо, пока, есть указательный жест, звукоподражание животных. И называет этих животных. Знает формы, цвета, время года, считает до 10, знает буквы. Может сама их назвать. Нашу речь понимает. Всё что ей говоришь выполняет. Очень активная девочка, любит деток, игры. Сейчас переживаю что плохо говорит. Обратилась к неврологу. Она назначила нам пройти УЗИ сосудов шеи и РЭГ. Мы прошли и вот она нам назначила лечение. Стоит давать ребенку этот препарат??? Все обследование приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. Рэг это немного устаревший метод обследования, не совсем информативный. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Если отталкиваться от описания показаний для этих препаратов не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Малыш недоношенный родился , моторные навыки были освоены на верхней границе нормы , это может давать и задержку речи в том числе! Есть вся база для развития речи у ребёнка , но важно помочь запустить речь, возможно, мышцы языка , речевого аппарат слабые. Скажите твердую пищу хорошо жует ребёнок ? Слюней нет без причин?
Обязательно нужна работа с детским игровым логопедом!
Алина Николаевна, здравствуйте. Да хорошо,
Тогда это темповая задержка речи, обязательно речь запустится , но важно помочь через занятия , медикаментов для речи не существует
Алина Николаевна, вас поняла. Спасибо большое. 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
РЭГ — это устаревший и фактически неинформативный метод обследования, ориентироваться на его результаты не следует.
По результатам УЗИ сосудов патологии не выявлено.
По описанию есть признаки задержки речевого развития. В подобной ситуации следует начать заниматься с логопедом и психологом на регулярной основе.
Когитум может назначаться при ЗРР, но, как и перед назначением любых других ноотропов, рекомендуется проведение ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу, есть тенденция к темповой задержке речевого развития . Но самое главное это понимание обращенной речи, это говорит о наличии пассивного словарного запаса. РЭГ это старый и неинформативный метод , в настоящее время используется только уздс - по результатам у вас все хорошо . Сейчас рекомендуется развивать мелкую моторику , читать книги , можно подключить занятия с логопедом . Когитум это ноотроп, может были назначен при задержке речи ; можно курсом; но перед приемом рекомендуется пройти ээг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рэг является устаревшим методом диагностики и на его результаты мы не ориентируемся.
По результатам УЗДГ БЦС все в пределах возрастной нормы.
При речевых нарушениях рекомендуется проведение электроэнцефалографии во время дневного или ночного сна. После этого может быть рекомендован прием когитума по 5 мл 1 р в день в течение 2 месяцев, занятия с логопедом.