Горячий узел щ/ж
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня прошла стинтиграфию щитовидной железы. Прикрепляю данное заключение и заключение от 2013 года, а также УЗИ, ТТГ и биопсию. Вопрос: это однозначно операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Многоузловой токсический зоб по результатам обследования. Лечение может быть:
- либо радикальным - удаление щитовидной железы
-проведение радиойодетрапии - функционирующий узел захватит радиойод и не будет активнымэтаноловая деструкция активного узла - с помощью биопсийной иглы в узел вводят спирт, после чего узел становится неактивным.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. А как Вы можете прокомментировать, что в 2013 был горячий узел в правой доле, а сейчас он не активный, то есть не горячий. Остыл? Не знаю как иначе сформулировать) Такое может быть? Я все эти 12 лет ничего не делала, не принимала таблеток (не назначали). Только УЗИ и ТТГ ежегодно. Биопсия тоже была 12 лет назад.
Такое возможно. Когда автономия компенсирована, узел может менять активность
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста как проявляется териотоксикоз физиологически, то есть что пациент при этом испытывает. Ещё хочу спросить, какие анализы или обследования щ/ж самые информативные? У меня проблемы со щ/ж более 25 лет, ещё тогда хотели удалить, но нашла своего врача, как говорится, и она меня "протянула" без операции 25 лет. Спрашиваю здесь, потому что она в отпуске. Оперироваться ну совсем не хочется, да и есть другие проблемы по здоровью.
Оперироваться пока нет показаний. Автономия компенсированная, ТТГ пока не снижен настолько, чтобы вызывать симптоматику. Старые узлы часто становятся активными, но не всегда дают нарушение самочувствия. Может никак не проявляться. Низкий ТТг - менее 0,1 может влиять на сердечный ритм.
Наталия Владимировна, спасибо. А на кальцетонин надо сдать анализ? И может ли моя щитовидная железа влиять на моё давление, которое скачет по несколько раз в день. Измеряют по самочувствию, если шум в голове, или болеть начинает, или жарко становится.
При нормальном уровне св.Т4 вряд ли будут такие симптомы.
Если ранее кальцитонин не сдавали, то сдать рекомендуется. Но в динамике его не смотрят, если ранее он был в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае ТТГ на нижней границе нормы. Узел может выбрасывать гормоны циклично, непостоянно. Если есть клиническая картина тиреотоксикоза, то однозначно два варианта: или радиойодтерапия, или удаление. Если же тиреотоксикоза нет, то можно наблюдать, проблема в том, что обычно такие узлы развиваются, оперировать сейчас и через 5-10 лет — это большая разница.
Дина Михайловна, спасибо за ответ. Тереотоксикоз как проявляется? Опишите пожалуйста и физиологические проявления, и возможно, другие.
Учащенное сердцебиение, снижение массы тела, беспокойство, тревожность, тремор пальцев рук, нарушение стула. Могут быть и другие.
Дина Михайловна, я тревожная и беспокойная сама по себе. Вес набрала в менопаузу, потом снизился на 10 кг, теперь я 70 и в общем-то не стремлюсь его снижать. Тахикардия есть, назначен ивабрадин по 2,5 мг утром. А вот давление может скакать в течение дня из-за этих узлов? Я не специально измеряю по 5-10 раз, а именно по самочувствию. То есть, зашумело в ушах, или голова начинает болеть, или жарко становится.
Да к сожалению давление тоже может повышаться. Особенно если узел выбрасывает не постоянно, а циклично. При выбросе может вырасти и давление.
Принятый ответ
Добрый вечер, Вера!
Понимаю ваши переживания.
На данный момент что мы имеем: ттг в норме, хоть и на нижней границе, свободный т4 в норме, т.е. можно сказать, что горячий узел существенно не влияет на организм, скажите пожалуйста, был ли ранее ттг ниже нормы? Если да, то здесь может быть 2 варианта: либо операция,либо проведение радиойодтерапии.
По биопсии подозрительные узелки доброкачественные, скажите, вы сдавали кальцитони крови для исключения медуллярного рака щитовидной железы?