Выписали очки ребенку
Добрый день! Сыну, 03.08.2016 г.р. , выписали очки. Есть наследственный фактор -у мамы миопия. В 2023 г поставили диагноз -нарушение аккомодации. В этой связи стали наблюдаться у офтальмолога на постоянной основе. Раз в полгода-год -капать курсом ирифрин. Летом 2025 прошли упражнения, магнитотерапию курсом в кабинете охраны зрения. В последний прием март 2026 офтальмолог все-таки выписал очки. Подскажите пжл, есть ли в этом 100% необходимость? Ребенок очень не хочет одевать очки. Можно ли использовать ночные линзы? Как остановить падение зрения? Может будут еще какие-то рекомендации или важные моменты, чтобы учесть? Прилагаю выписки врачей в разные периоды . 2023 г, 2025г, 2026г.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами. По данным 2026 года действительно у ребенка есть миопия слабой степени, оцениваем показатели на широкий зрачок (капали Циклопентолат). До этого в прошлые года, миопии не было, был спазм аккомодации, тогда очки были не нужны (вы капали капли, снимающие спазм (Ирифрин), правда он на снятие спазма особо не работает. В данной ситуации необходимо начинать пользоваться очками, можно и ночные контактные линзы (они даже детям более предпочтительны, тормозят прогрессирование миопии).
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным мартовского осмотра показания к назначению коррекции однозначно есть. В качестве коррекции в 9 лет могут быть рассмотрены и очки, и контактные линзы (мягкие и ночные).
Желательно выбирать способ коррекции, который будет снижать скорость ухудшения зрения.
К таким способам относятся специальные очки, например, Stellest. Они хорошо работают, если их носить постоянно. Учитывая нежелание ребёнка носить очки, этот вариант может быть не эффективен.
Можно рассмотреть вариант ночных контактных линз. Здесь нужно консультироваться непосредственно в цертре, где проводят подбор, необходимо оценить параметры роговицы на специальном приборе и возможность использовать линзу при таком небольшом минусе.
Также есть вариант подбора мягких дефокусных контакных линз типа MiSight, они носятся как обычные линзы и при этом контролируют прогрессирование миопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши данные. По результатам осмотра от марта 2026 года (после закапывания Циклопентолата, который полностью расслабляет мышцу глаза) у ребенка выявлена истинная миопия слабой степени . Ранее близорукости не было, был функциональный спазм аккомодации. Сейчас же, когда спазм снят каплями, остался реальный минус. Это означает, что глаз начал расти в длину быстрее возрастной нормы.
В данной ситуации очки для дали (для школы, кино, улицы) действительно нужны. Без них ребенок будет щуриться, перенапрягать глаза, что может ускорять прогрессирование миопии. Однако, учитывая, что ребенок категорически не хочет носить очки, можно рассмотреть альтернативные методы коррекции и контроля миопии, которые носятся не постоянно днем, а, например, только ночью.
В качестве альтернативы очкам можно использовать ортокератологические (ночные) линзы. Они надеваются на ночь, изменяют форму роговицы, и днем ребенок видит хорошо без очков и линз. Исследования показывают, что они эффективно замедляют прогрессирование миопии у детей. Также существуют мягкие дневные линзы для контроля миопии (например, MiSight), которые замедляют рост глаза. Обычные мягкие линзы (без дефокуса) не тормозят прогрессирование. Очки Stellest (с периферическим дефокусом) — еще один эффективный метод, но они требуют постоянного ношения.
Для выбора оптимального метода необходимо пройти дополнительное обследование: измерение длины глаза (аксиальной длины), кератотопографию (карту роговицы) и, для ночных линз, оценку состояния роговицы. Обсудите с врачом возможность применения ночных линз или MiSight. Если ребенок все же согласится на очки, выбирайте Stellest или MiYOSMART. Также важны ежедневные прогулки (не менее 1,5-2 часов в день), ограничение гаджетов и перерывы в работе вблизи. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый день .
О близорукости в целом
Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость, развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и развития косоглазия ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы , орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты\ миосмарты ).
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
У офтальмолога обследоваться минимум 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Это все в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
До 26 года у ребёнка был Спазм Аккомодации с которым вы справлялись/ это очень хорошо/ обычно при наследственном факторе бывает редко.
На сегодняшний день / мартовское обследование/
Врач грамотно провёл обследование / методом Скиаскопии на широкий зрачок/ капли Цикломед/ этим данным , можно доверять. Скиаскопия самый информативный метод в детской Офтальмологии,
Сейчас у вас -1,00дт на оба глаза
Очки вам показаны на постоянное ношение/ рецепт -0:75/ вписаны правильно.
Сейчас задача пережить пубертат, чтоб не было прогрессии
Это 11-14 лет.
Пожтому Рекомендуется , носить очки с Перифокальным дефокусом
Стелласты/ это очковые линзы с контролем Миопии и её стабилизации/ есть мировая доказательная база/ Линзы действительно стабилизируютМиопию
Есть Ночные - ОРТо линзы/ ночные/ они , тоже имеют доказательную базу Стабилизации Миопии и контроля над ней,
Ребёнок спит в линзах, утром снимает и весь день видит своими глазами.
Эти два варианта стоит обсудить с вашим Офтальмологом
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте. Близорукость любой степени, даже самая начальная по всем клиническим рекомендациям должна быть полностью скорректирована.
Нет максимально четкой картинки - у глаза новый стимул к росту - увеличение минуса. Ещё большим эффектом торможения обладают ночные линзы, мягкие линзы Misight и очки Stellest. Именно лечения у близорукости не разработано, к сожалению. Но затормозить можно.