Пркраснение в глазах следствие аллрегии
Здравствуйте, дочке год и 4. Заметили что красные глаза, ходили к офтальмологу, прописали капли, но помогает на время, врач сказала, что аллергия. Подскажите, пожалуйста, что делать, с чем это может быть связано? К аллергологу очно записались на 2 июня только. Глаза начали краснеть, как началось цветение.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
С результатами возвращайтесь для расшифровки
По лечению начинайте Зиртек/Зодак 5 кап 2р/д с едой
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, а капли в глаза нужно капать? Офтальмолог сказала капать до того, как аллерголог не пропишет своё лечение
Марина, и ещё такой вопрос ничего страшного, что до 2 июня не попадём очно к аллергологу, а то очень переживаем за ребёнка
У Вас в назначениях капли, которые разрешены только с 3 лет?♀️
Вы уже попали к аллергологу-ко мне
Марина, да, офтальмолог говорила, что они с 3х лет, ну всё равно капать сказала
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг, по возрасту подходит.
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. По стоимости примерно одинаковые.
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA. Можно выбрать любой из этих надёжных методов исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом того, что симптомы начались вместе с цветением деревьев, скорее всего, у ребёнка поллиноз.
Я думаю, что вам лучше дождаться очного приёма аллерголога, до 1 июня не долго. А там с доктором решите, какие анализы нужно сдать, чтоб несколько раз вену не колоть.
К лечению можете добавить антигистаминный препарат внутрь - капли зиртек или сироп эриус, 1 раз в день по инструкции. Капли в глаза продолжайте.
В сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов. Попробуйте пока исключить эти продукты.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.
К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу домой.