Расшифруйте пожалуйста анализы

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы, я ничего в этом не понимаю, сдавал анализы из за повышенного давления

Нет
18 лет
10 Апреля ·Просмотров: 23·Роман

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
В общем анализе крови все показатели в пределах нормы.

В биохимии повышение индекса атерогенности, в таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни в целом:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼

Затем пересдать развернутую липидограмму через 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, а может какие-то лекарства попринимать?

Пока нет необходимости в этом, достаточно диеты, так как холестерин и его фракции в пределах нормы🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови отклонений нет,все показатели в пределах нормы

В биохимическом анализе крови повышен индекс атерогенности,данный показатель используется для оценки риска развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний

В качестве терапии могу порекомендовать:
-Средиземноморская диета со снижением насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сало),отказ от курения и алкоголя.
-Регулярная физическая активность
-Также рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 -3 месяца
Через 3 месяца повторно сдать липидограмму🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Владимировна, я сейчас загружу фото, как пить эту омега?

Данный препарат расценивается как пищевая добавка для профилактики поэтому рекомендован прием 1 раз в день
В принципе по вашей липидограмме страшного ничего нет,можно начать с 1 таблетки и через 3 месяца посмотреть динамику,конечно же соблюдая диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший: анемии нет, признаков воспаления нет, тромбоциты в норме.
Общий анализ мочи в норме: белка нет, признаков воспаления нет, эритроциты в норме.
Повышен индекс атерогенности, это связано с незначительным повышением плохого холестерина ЛПНП. Для снижения ЛПНП рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот (например, омакор) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Юрьевна,спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
Я ознакомился с результатами анализов и вот что по ним можно предположить:
гемоглобин 163 эритроциты и гематокрит на верхней границе нормы это часто бывает при недостатке жидкости курении или склонности к повышенному давлению
лейкоциты формула и соэ в норме признаков воспаления нет
тромбоциты в норме
электролиты
калий на нижней границе натрий тоже ближе к нижней это важно при давлении особенно если принимаете мочегонные
почки
креатинин 105 это немного сниженная фильтрация рекомендуют наблюдение
липиды
общий холестерин нормальный
лпнп 3.34 немного выше желаемого
лпвп 0.99 низковат
индекс атерогенности повышен это фактор риска для сосудов и давления
моча
без патологии
что рекомендуют делать:
контроль давления утром и вечером 7 10 дней с записью
пить достаточно воды
снизить соль до 5 г в сутки
увеличить физическую активность( если нет противопоказаний)
пересмотреть питание меньше жирного и больше овощей рыбы
пересдать липидный профиль через 2 3 месяца
проверить глюкозу и ттг если не сдавал
сделать экг
Омегу 3 рекомендуют продолжать
если давление стабильно выше 140 90 рекомендуют очную консультацию врача для подбора терапии

Роман проверяли ли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, здравствуйте, да гормоны сдавал два месяца назад всё в норме, УЗИ щитовидной тоже в норме, терапевт мне сказала пройти узи сосудов почек и надпочечников. У меня генерализованное тревожное расстройство и поэтому она сказала, что возможен выброс кортизола в кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, так же пью нолипрел, он же мочегонный

по поводу тревоги и кортизола
при Генерализованное тревожное расстройство действительно возможны выбросы кортизола
это может давать скачки давления но не является основной причиной стойкой гипертонии
по поводу узи сосудов почек и надпочечников
это нормальная проверка
ее делают чтобы исключить вторичные причины гипертонии
это скорее перестраховка но пройти можно
калий 3.68 на нижней границе
это достаточно частое явление на фоне мочегонного компонента в нолипреле
рекомендуют контролировать калий периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, спасибо, дело в том, что у меня не стойкое повышение давления, в целом оно всегда 120-130/80, а как портится погода достигает 150/90 потом снова в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
На представленных анализах серьезных отклонений нет.
Индекс атерогенности незначительно повышен.
Его можно подкорректировать с помощью гипохолестериновой диеты.
Замена животных жиров на растительные.
Ограничение трансжиров. Увеличение потребления ненасыщенных жирных кислот. Их источники - жирная рыба (тунец, сельдь, скумбрия, сёмга, лосось, форель, анчоусы), печень трески.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам