Хронический простатит и спермограмма

Здравствуйте, планируем бм. Мужу 35. Сдали спермограмму, по ней назначили доп исследования , трузи, узи мошонки, тест ДНК на фрагментацию и анализ крови на ингибин В. По узи и трузи поставили хронический простатит, уролог назначил лечение и настоял на том , что нужно сделать остальное обследование. Посоветуйте , верно ли лечение? Уколы как-то смущают. И зачем сдавать тест на ДНК если спермограмма плохая и лучше сначала простатит пролечить? Как лучше продолжить лечение ? Все результаты во вложении

30 лет
10 Апреля ·Просмотров: 125·Анна, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам спермограммы выявлено изменение качественных показателей спермограммы 1. Снижение количества нормальных форм сперматозоидов.
2. Увеличение густоты спермы - вискозипатия. Которая может приводить к уменьшению количества нормальных форм сперматозоидов и жизнеспособности сперматозоидов.
С учётом наличия выявленной вискозипатии, в большинстве случаев является нарушением качества и выработки или сока предстательной железы или семенных пузырьков.
Зачатие возможно, но вероятность снижена. Чем больше нормальных форм сперматозоидов и выше подвижность сперматозоидов, тем выше вероятность зачатия.
Такие изменения возможны при заболевании предстательной железы или семенных пузырьков, например простатите или наличии хронического воспаления.
Нужно будет сделать микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, пцр мазок андрофлор из сока простаты.
После получения результатов дообследования можно будет определиться с тактикой: или лечение или более углубленное дообследование.

Можно будет попробовать препараты, улучшающие сперматогенез, такие как сперотон 1 пакет 1 раз в день 2 месяца и синергин 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. В некоторых случаях препаратов бывает вполне достаточно для улучшения морфологии сперматозоидов, без каких либо структурных измений.
Повторно спермограмму нужно сдать через 2,5 месяца.

Не увидел назначенных препаратов. Приложите, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавила назначенные препараты. Не прогрузилось сначала. А для лечения простатита нужно дообследование ? То есть назначенные препараты пока не нужны?

Конечно, тестивелл дорогой препарат, эффект в большинстве случаев хороший. Можно ли улучшить спермограмму без него. Да можно.

Простатиты так же требуют часто индивидуального подбора лечения.
По микроскопии можно определить насколько выраженный процесс, есть ли обострение.
По посеву можно будет понять бактериальный или абактериальный вид простатита, требующий достаточно разного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Свечи которые врач выписал принимать ? Или лучше сдать анализы которые Вы описали , и только потом лечиться?

Сперотон, синергин можно будет начать.
Свечи до получения результатов микроскопии и посева сока простаты лучше пока что отложить.

Здравствуйте, по спермограмме много патологических сперматозоидов. Насчёт простатита? Для его постановки необходимо исследование секрет простаты с микроскопией и бак посев. Ректально простату уролог осматривал. Насчёт основной проблемы:
Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца с MAR-тестом и исследование ДНК фрагментации сперматозоидов, при отклонение доп исследования:
Эякулята метод Андрофлор+бактериальный посев+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона. ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови,Ингибин В