Анализ мочи
Здравствуйте, сдавала анализы, общий анализ мочи прекрасный, не лейкоцитов, не белка, все хорошо. А вот анализ на микроальбумин в моче просто давел до паники, значение 0.25гр/л ACR - 925mg/g. Биохимия и клиника крови вся нормальная, в пределах. Стоит бежать к нефрологу и готовится к диализу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диализ начинается по уровню креатинина (около 500), мочевина (25) и при гиперкалиемии или выраженных некупируемых отеках.
Стоит обратиться к нефрологу за назначением нефропротективной терапии, к приему выполнит УЗИ почек и анализ суточной мочи на белок.
Уточните, пожалуйста, какие Вы сейчас принимаете препараты? Что беспокоит по самочувствию? Можете ли приложить анализы?
Анализы загрузила, ничего кроме инсулина не принимаю и ничего не беспокоит
Очень правильно было бы пересдать анализ суточной мочи на белок и альбумин, потому что анализ на микроальбумин выглядит странно, обычно пишут два значения - альбумин и креатинин, а тут указан только сам микроальбумин.
В любом случае сейчас достаточно много препаратов, которые эффективно убирают белок из мочи, и в исследовании находится еще хороший препарат финеренон, его думаю скоро разрешат использовать при СД 1 типа и можно будет помогать почкам сразу несколькими классами препаратов.
Принятый ответ
Добрый вечер. Уровень микроальбуминурии и альбумин-креатининовое соотношение говорят о нефропатии. В этом случае показана максимальная коррекция основного заболевания и назначение препаратов с нефропротекторной активностью. Признаков почечной недостаточности нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным признаков почечной недостаточности нет: общий анализ мочи без белка и воспалительных изменений, биохимические показатели крови в норме.
Повышение А/К соотношение до 925 мг/г при нормальном общем анализе мочи требует в первую очередь перепроверки, т.к. такое расхождение часто связано с особенностями сбора анализа, концентрацией мочи, физической нагрузкой, менструацией или транзиторной (временной) альбуминурией.
Срочных признаков (показаний к неотложному обращению или тем более к диализу) по данным анализов нет.
Рекомендовано: повторить анализ на альбумин/креатинин в моче 2-3 раза в утренней порции средней порции с соблюдением правил подготовки. При сохранении повышенных значений - очная консультация нефролога для уточнения причины.
Спасибо
Рад был помочь! 🤝🏻
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.