Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №1869057

Здравствуйте, 1,5 года наблюдаю динамику своего анализа крови и заметил следующее (далее чтоб не писать снова даты, пронумерую их по порядку 1-4):
Эритроциты 15.06.22 и 22.02.23 были в норме, после 22.05.23 повышены (5.78) и 2.02.24 повышены (5.91)
MCV "1" в норме, "2" понижены (78,4), "3" в норме, "4" понижены (79,4)
Лейкоциты всё время понижены, средняя (3.70)
Нейтрофилы(общ.число) всё время понижены, среднее (40%)
Лимфоциты всё время повышены (44%)
Моноциты, "1", "2" повышены (11,6%), "3" в норме (9,9%), "4" повышены (11,6%)
Нейтрофилы абс всё время понижены (1.62)

Хронических заболеваний вроде нет, присутствуют микролиты в почках до 5мм, с одной почки вышли летом 2023 года, за эти промежутки времени не припомню чтоб болел, стресс в жизни присутствует, сон нормальный, что можете посоветовать? Заранее спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте, по поводу периодического снижения мсv - необходимо исключить дефицит железа . Сдайте кровь на ферритин ( норма не менее 30, а в идеале равен массе тела ) . По крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Надо сдать кровь иммуноглобулин М и G на вирус Эпштейн ~ Барра, цитомегаловирус , вирус простого герпеса 1, 2 тип , вирусные гепатиты в и с ,впч . Если будут положительные результаты - консультация инфекциониста .
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение эритроцитов может указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендую увеличить потребление воды 30мл на кг массы тела в сутки. Снижение объема эритроцитов может указывать на скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. Снижение нейтрофилов, лейкоцитов, повышение лимфоцитов, моноцитов указывают на перенесенную вирусную инфекцию либо вирусоносительство персистирующих инфекций. Сдайте кровь на ВИЧ, IgG,M к вирусу простого герпеса1,2, цитомегаловирусу, вирусу Эбштейн-Барр, на вирусные гепатиты В,С.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, а можете помочь выбрать правильное исследование в invitro? Я живу не в большом городе, поэтому больше сдать не где
Нефролог, Терапевт
Все эти обследования есть в инвитро.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте

Есть признаки железодефицита, снижены эритроцитарные индексы, проверяйте ферритин.

По поводу лейкоцитов и лейкоформулы- исключайте хр.вирусные инфекции- вич, гепатиты в и с, цмв, вэб, впг 1, 2 тип.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Делайте флюорографию обязательно, если больше года от предыдущей прошло.
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
По анализам признаки железодефицитной анемии, рекомендую сдать анализ на феритин и сывороточное железо
Так же признаки вирусной инфекции, рекомендую сдать дополнительно анализа иммуноглобулин М иG на герпетические инфекции, впч, эмпшейн Барра, цмв