Пятна на лице
Добрый день! У меня вдоль волосистой части головы появилось пятно, очно к дерматологу показаться пока возможности нет, не с кем оставить детей, маленькие и один на грудном кормлении. Раньше тоже появлялись подобного рода пятна в этих местах, но были меньше размером, около 5-6мм максимум и сами исчезали, сейчас пятно заметила слева около 1-1,5 см в диаметре, по ощущениям будто немного выступает над кожей, не зудит, не болит, никаких ощущений нет, просто заставляет понервничать его наличие, справа тоже похожее пятно, но вот около 5мм может даже меньше. Что это может быть? По цвету ближе к коричневому, не красное точно, фото приложу и большого и маленького.
Принятый ответ
Добрый вечер . это совершенно плоские пятна , которые с закрытыми глазами не нащупать, я правильно поняла ?
Гиперпигментация как правило может проявляться в течение всей жизни , она генетически обусловлена . внешний вид не вызывает опасений совершенно , с визитом ко врачу можно не спешить , но как будет время , стоит показаться
Екатерина Андреевна, нет, рукой Зураб и оно, которое большое, выступает немного и шершавое что-ли на ощупь
В таком случае можно говорить о наличии себорейных каратом
Кератом
Доброкачественных образований кожи
Удаляются лазером либо радиоволновым методом
Опасности и риска не представляют
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить формирование Себорейной кератомы .
Рекомендуется консультация дерматолога очно провести осмотр через дерматоскоп .
Это доброкачественное образование.
Принятый ответ
Оксана, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественные себорейные кератомы
Себорейный кератоз - доброкачественное состояние кожи, достаточно распространенное . Часто возникает на лице и голове (так как туда больше всего попадают ультрафиолетовые лучи), из-за генетической предрасположенности (есть такие образования у родственников)
Для профилактики появления таких образований на лице и теле обычно рекомендуется:
-ограничить инсоляцию (использование СПФ крема на лицо и тело , например, крем ля рош позе антгелиос 50+ или крем биодерма фотодерм 50+ при ультрафиолетовом индексе более 2-3 (его можно отслеживать в браузере или приложении погоды)
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить
кератому. Доброкачественное образование.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию в плановом порядке
Срочности нет
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте
Оценить точнее стоит в дерматоскопе очаг
Внешне похоже на образование,кератому или невус
На вид доброкачественное
Если подтверждается эта гипотеза,то достаточно просто раз в год наблюдения в дерматоскопе у врача
Летом от солнца защита