Консультация детского дерматолога /

Непонятное пятно — вопрос №1376641

Ребенок 4 нода, 11 дней назад заболел ветрянкой, 6 дней назад были последние высыпания, но пятнышко это заметила при первом появлении ветрянки, может и раньше было, не замечала. На 9 день начался аллергический кашель похожий нв ларингит, два дня давала супрастин 1/4+ 1/4 ношпы с сегодняшнего дня перейдем на зиртек. Как почитала в интернете похоже на розовый лишай, подскажите, пожалуйста что это, мазали зеленкой за компанию, но мне кажется оно увеличилось. Пожскадите что это и что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Вирус герпеса 6 типа, цитомегаловирус

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш чешет это место? На ощупь пятно шероховатое? Кожа в этом месте сухая?
Клиент
Камиля, кожа да сухая, шероховатая, вроде не чещет, но видимо доставляет дискомфорт, так как сам на него указал, в середине съеженная а по кругу как будто прыщики

Педиатр
Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно ничем не мазать 8-12 часов (для исключения грибковый инфекции-лишая)
Так же необходим осмотр с помощью лампы Вуда, у дерматолога.

Второй возможный вариант - участок атопии, причиной возникновения может быть недостаточный уход за кожей (нужно увлажнять эмолентами - Адмера, Липикар, А-дерма и др), либо аллергическая кожная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
То можно говорить о нуммулярном дерматите
-крем пимафукорт или мазь 2 р в день 10 дней
-зиртек по 10 кап 1 р в день 7-10 дней
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,на здоровье.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила.

Вам необходимо начать с соскоба на патологические грибы для исключения грибковой инфекции.
Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов для достоверности анализа.

При положительном анализе наносите раствор Бетадин, крем Клотримазол 2 раза в день 1-2 недели.
По излеченгости должно остаться белое пятно.

При отрицательном анализе наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Людмила
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Очень трудно поставить по 1 элементу диагноз, на розовый лишай не похоже.
Поддерживаю коллег, необходимо исключить грибковую инфекцию, не использовать наружную терапию 3 дня и сдать соскоб на патологические грибы и по возможности осмотреть в лампу Вуда, будет сразу ясно.
Рекомендую по лечению, если будет положительно:
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней и повторно сдать соскоб и осмотреть в лампу Вуда.
Вещи стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Если отрицательно, то раздражительный дерматит.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление. Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Мочалкой не растирать.
Или показать дерматологу очно.
Клиент
Татьяна, Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибы.