Перепутала лекарства для ингаляции
Добрый вечер, болеем 2 неделю, сегодня были с малышом (4 мес) у педиатра, у него развился бронхит, и отит. Врач назначал ингаляцию с беродуалом, в ушки анауран прокапать, по ошибке в ингалятор налила 4 капли анаураном, очень переживаю, я не знаю что делать 😭 видимо я замоталась, устала… не понимаю как так я могла перепутать
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Во время усталости и стрессе действительно возможно ошибиться, но паниковать не нужно
Анауран - это ушные капли с антибиотиком, безусловно данный препарат не предусмотрен для ингаляций
Но при случайном использовании в ингаляционной форме отравления как правило не возникает, так как дозировка не значительная, но возможно местное раздражение верхних дыхательных путей (кашель после ингаляции усилился?)
Как состояние ребёнка?
Не отмечается ли выраженной вялости, слабости ?
Одышки?
Усилился кашель, уложила спать и он кашляет сильно 😭
Одышки есть? Свистящее дыхание?
Вроде нет, кашель усилился только
Если кашель частый, то конечно важен осмотр доктора для аускультации легких,или вызов скорой
Здравствуйте, подскажите как самочувствие ребёнка? Кашель, одышка, что-то имеется? Усиление кашля?
Данный раствор не предназначен для ингаляций, поэтому нужно следить за состоянием. Так как возраст достаточно маленький, рекомендуется вызвать скорую помощь, для осмотра малыша.
Здравствуйте, отдышки нету, уложила спать, изначально кашлял, сейчас как будто успокоился, спит
Хорошо. Пока понаблюдайте.
В целом, после любой ингаляции будет вначале откашливание.
Спасибо большое за ответ 🌸 очень переживаю 😭
Не переживайте, уже состояние стабильное, просто пока наблюдение.
Добрый вечер!
В составе анаурана Неомицина сульфат - аминогликозидный антибиотик широкого спектра действия. Ничего критичного в том, что ребёнок сделал ингаляцию с этим препаратом, нет. Не переживайте.
Отравления, передозировки , нарушений сердцебиения точно не будет из-за этого.
Достаточно наблюдения за ребёнком.
Здравствуйте
Не переживайте сильно, 4 капли Анаурана в ингалятор это небольшое количество, и скорее всего серьезных последствий не будет. Главное сейчас следить за малышом: нет ли ухудшения дыхания, кашля или других необычных симптомов. Если что-то насторожит, сразу обратитесь к врачу или в скорую.
Отдыхайте, вы делаете всё возможное для малыша🙏
Здравствуйте, Алина !
Понимаю вашу тревогу. Но по описанию можно предположить, что страшного ничего от четырёх капель Анурана произойти не должно, так как ингаляцию сделали однократно, отравление в таком случае не возникает.